Вы здесь

Что нужно знать о дифтерии

Что нужно знать о дифтерии

В Донецкой Народной Республике (ДНР) в условиях постоянной трансграничной миграции населения возникла угроза заноса дифтерии с приграничных областей Украины.

На конец октября 2019 г. в Украине было зарегистрировано 20 случаев дифтерии, ещё 14 больных с клиническими симптомами дифтерии ожидали лабораторного подтверждения диагноза. Наибольшее количество случаев дифтерии (90%) пришлось на октябрь, заболели преимущественно взрослые лица (95%).

Дифтерия – это острое инфекционное заболевание, которое поражает дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную и выделительную системы организма и приводит к тяжёлым осложнениям со смертельным исходом. При вспышках заболеваний смертность от дифтерии, особенно у детей с хроническими патологиями может достигать до 30%.

Дифтерийная инфекция передаётся в основном воздушно-капельным путём, реже – через предметы обихода. Источником инфекции может быть как больной, так и носитель возбудителя, который не имеет признаков заболевания.

Болезнь начинается с общего недомогания, повышения температуры тела, болей в горле при глотании, головной боли. В горле (в зеве, на миндалинах, гортани) и в полости носа появляется белесо-серый налёт, который снимается с образованием кровоточащих язв. Дифтерию легко спутать с ангиной, поэтому при наличии перечисленных симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

При токсической форме дифтерии возникает отёк гортани (дифтерийный круп), который может привести к расстройству дыхания, а в случае отсутствия своевременной медицинской помощи - к смерти от удушья. Кроме удушья осложнениями дифтерии являются миокардит, пневмония, полиневрит, токсическое поражение почек, печени.

Чаще всего встречается дифтерия зева, носа, глаз, реже – дифтерия ран, половых органов. Любые формы дифтерии требуют строгой изоляции больного и лечения в условиях стационара.

Предупредить развитие заболевания может только своевременно проведенная вакцинация. У привитых людей вырабатывается антитоксический иммунитет, который защищает от токсических форм дифтерии, летальных исходов и развития тяжёлых осложнений.

Согласно утверждённому Министерством здравоохранения ДНР календарю профилактических прививок, вакцинация против дифтерии состоит из 3-х прививок, которые проводятся в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев, ревакцинация в 18 месяцев, в 7 и 14 лет. Последующие ревакцинации проводятся взрослым каждые 10 лет.

ВНИМАНИЕ! Если Ваш ребёнок не привит или ему исполнилось 3 месяца, если Вы не прививались протии дифтерии более 10 лет, обратитесь к врачу в учреждение здравоохранения по месту жительства для решения вопроса о проведении прививок против дифтерии. Прививка обеспечит защитный иммунитет и предотвратит дифтерию и её тяжелые последствия.

Дата создания: 8 ноября, 2019 - 10:33

Поделиться ссылкой: