Вы здесь

Что такое гиповитамиоз?

Что такое гиповитамиоз?

Гиповитаминоз - болезненное состояние, которое  представляет собой недостаток какого-либо одного или сразу целой группы витаминов. Это может стать причиной серьезных нарушений в функционировании организма. Если вовремя не начать лечение, подобное состояние может перейти в авитаминоз - полное отсутствие некоторых групп низкомолекулярных органических соединений. Могут развиться такие заболевания как как цинга, рахит и др.

Гиповитаминоз проявляется осенью и весной, когда организму не хватает витаминов, когда овощи и фрукты, основные источники витаминов в нашем рационе, не так насыщены витаминами.

К факторам развития дефицита витаминов также следует отнести:

  • Дефицит овощей/фруктов, ягод в рационе.
  • Несбалансированное питание(длительный недостаток белков, снижение жиров, избыток углеводов).
  • Сезонный недостаток витаминов в продуктах.
  • Употребление только рафинированных продуктов (сахар, масло, очищенный рис, хлеб, произведенный из муки тонкого помола).
  • Фактор труда. При сильных физических нагрузках и нервно-психическом напряжении потребность в витаминах значительно возрастает.
  • Заболевания органов ЖКТи другие хронические заболевания.
  • Применение лекарственных препаратовдолгое время (например, антибиотиков, противотуберкулезных и пр.).
  • Стрессы.

Основными проявлениями недостаточного количества витаминов всех групп являются:

- усиленная утомляемость;

- нехватка сил;

- сонливость в дневное время;

- повышенная раздражительность;

- отсутствие аппетита;

- появление тошноты.

Однако для дефицита различных групп витаминов характерны отельные симптомы.

Так, для дефицита витамина А характерны: недостаток веса тела, куриная слепота, шелушение и сухость кожи, истощение всего организма.

При недостатке витаминов группы В наблюдаются боли в мышцах, отсутствие аппетита, снижение внимательности, нарушение памяти, недостаток сил или быстрая усталость, расстройство желудка, регулярные головные боли.

Дефицит витамина С характеризуется кровотечением из десен, ухудшением зрения, появлением синяков даже от незначительных ударов, изменением структуры слизистых оболочек.

Недостаток витамина D проявляется в пониженном тонусе мышц, разрушении зубов и ломкости костей, также могут возникать болезненные ощущения в опорно-двигательном аппарате.

А для дефицита витамина Е характерны слабость, боль в печени, проблемы с органами пищеварения, выпадение волос.

Чтобы избежать дефицита витаминов необходимо сделать за своим питанием, употреблять фрукты и овощи, а при проявлении любых признаков гиповитаминоза – обращаться за консультацией к врачу.

 

Дата создания: 3 ноября, 2020 - 12:12

Поделиться ссылкой: