Вы здесь

Энтеровирусная инфекция: что нужно знать?

Энтеровирусная инфекция: что нужно знать?

Группа инфекционных заболеваний, которые развиваются после поражения организма энтеровирусами. Энтеровирусы - это обширная группа вирусов, которые состоят из РНК и белка. Самые известные из них – полиовирусы, вызывающие заболевание полиомиелит. Начинают развиваться в ЖКТ, от этого и берут свое название. Инфицирование происходит воздушно-капельным путём, через влажную почву, воду, бытовым способом. Вирусы не стойки к высокой температуре и ультрафиолетовому излучению. Могут поражать сердце, спинной мозг, головной мозг, кожу, лёгкие и др. Инкубационный период составляет три дня (в ЖКТ), после чего вирусы попадают в кровоток и разносятся по организму. Антитела образуются на десятый день заражения.

Симптомы:

  • Повышение температуры тела до 40°С, резкие изменения температуры, озноб, потливость;
  • Воспаление носоглотки, общая слабость, боли в мышцах, болезненность кожи;
  • Расстройство кишечника, метеоризм, тошнота;
  • Боли в костях и суставах, особенно часто - боль в ногах;
  • Снижение чёткости зрения (затуманенность), светобоязнь, бессонница, увеличение лимфоузлов;
  • Появление мелких пузырей и пятен красного цвета во рту, горле, на теле, между пальцев рук и ног

В большинстве случаев источником возбудителя является больной человек или же вирусоноситель, у которого могут совершенно отсутствовать клинические признаки энтеровирусной инфекции. По данным медицинской статистики, среди населения некоторых стран до 46% людей могут являться переносчиками возбудителей.

Для лечения энтеровирусной инфекции используют противовирусные препараты (интерфероны), которые способны повысить сопротивляемость клеток организма разрушительному действию вирусов; применяют также иммуноглобулины. Так как заболевание проявляется очень разными нарушениями, энтеровирусная инфекция не имеет специфического лечения. Терапия зависит от симптомов и патогенеза заболевания. Профилактика энтеровирусной инфекции – это привычка мыть руки и фрукты, не пользоваться чужими вещами и не пить воду из случайных водоемов.

Дата создания: 12 августа, 2019 - 10:32

Поделиться ссылкой: