Вы здесь

Европейская неделя иммунизации – Ваш шанс защитить себя и своих близких уже сегодня!

Европейская неделя иммунизации – Ваш шанс защитить себя и своих близких уже сегодня!

Ежегодно  в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации с  целью повышения уровня информированности населения и пропаганды иммунизации в рамках  всего Европейского региона ВОЗ.

Иммунизация – это процесс создания в организме человека защиты против инфекционных заболеваний с помощью вакцин, сывороток и иммуноглобулинов. Неделя иммунизации проводится  по  инициативе  Европейского регионального  бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе и в Донецкой Народной Республике, и в Старобешевском районе. В текущем году Неделя иммунизации проводится с 20 по 26 апреля  под лозунгом: «За всеобщий доступ к эффективным вакцинам», а в центре внимания – люди, которые разрабатывают вакцины и проводят вакцинацию, внося весомый вклад в дело  охраны здоровья».

Данное событие переросло в мировой проект, в котором участвует более 180 стран на всех континентах. Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всем мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.

Вакцинация является сегодня приоритетным направлением здравоохранения в профилактике инфекционных заболеваний.

Рутинная иммунизация является универсальным методом и дает шанс для детей войти здоровыми в жизнь. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидпаротита, краснухи, вирусных гепатитов А и В, желтой лихорадки, клещевого энцефалита, туберкулеза, папиломовирусной инфекции, бешенства, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, гриппа и др.

Сейчас весь мир с надеждой следит за разработкой вакцины от коронавируса CОVID-19, поскольку универсального лечения от этой болезни до сих пор нет, а в случае ее несвоевременного выявления и слабого иммунного ответа организма летального исхода не избежать.    

Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составить не менее 95%. Право на защиту от болезней, которые можно предупредить – это право каждого человека.       

Профилактические прививки проводятся в Донецкой Народной Республики в рамках Календаря обязательных профилактических прививок. Календарь предусматривает обязательную вакцинацию против 11 заболеваний, в т.ч.  гепатита В, туберкулеза,  дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, гемофильной и пневмококковой инфекции. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, и в очагах инфекционных заболеваний.

В ДНР проведение профилактических прививок бесплатное. Бесплатно проводятся не только входящие в календарь профилактических прививок, но и по эпидемическим показаниям.

Все иммунобиологические препараты, использующиеся на территории ДНР поступают с Российской Федерации, все вакцины сертифицированы, имеют все необходимые документы подтверждающие качество вакцин. По лечебно-профилактическим учреждениям и по всему пути логистики движения иммунобиологических препаратов, от производителя до потребителя,  осуществляется строгий  контроль за соблюдением правил хранения  при транспортировке и использовании вакцин. Функционирует система мониторинга неблагоприятных поствакцинальных реакций.

Все родители заинтересованы в благополучии и здоровье своих детей, и это должно быть основой формирования позитивного отношения к вакцинопрофилактике, как части здорового образа жизни. Затраты на вакцинацию против любой инфекции, эпидемиологическая эффективность которой доказана, в 10 - тысяч раз меньше, чем затраты на лечение заболевания.

Отказываясь от прививок, вы не только лишаете защиты себя и своих близких, но и подвергаете опасности других людей, а также способствуете распространению инфекционных заболеваний в обществе.

ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ ОТ ИНФЕКЦИЙ!

Дата создания: 27 апреля, 2020 - 09:49

Поделиться ссылкой: