Вы здесь

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Донецкой Народной Республики сообщает

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Донецкой Народной Республики сообщает

В связи с появившейся в СМИ информацией об ухудшении воды, подаваемой населению, санитарно-эпидемиологической службой ДНР усилен лабораторный мониторинг за ее качеством. Было установлено, что в конце декабря и по настоящее время вода, которая подается с сопредельной территории Украины, в частности со стороны Харьковской области, приходит по каналу Северский Донец-Донбасс с некоторым превышением по аммонию.  
Напомним, что основным источником водоснабжения территории Донецкой Народной Республики является канал Северский Донец-Донбасс. Вода из канала путем очистки доводится до требований действующих санитарных норм.

Таким образом, с целью обеспечения санэпидблагополучия населения на территории Республики и доведения воды до требований действующего санитарного законодательства ДНР,  коммунальным предприятием  «Вода Донбасса» изменена технология водоподготовки и введены дополнительные реагенты. В настоящий момент вода по микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям соответствует требованиям действующего санитарного законодательства.  

В некоторых населенных пунктах Донецкой Народной Республики отмечается ухудшение качества питьевой воды по органолептическим показателям: запах, цветность, привкус. Это связано с изменением технологии водоподготовки. Критических концентраций, способных нанести вред здоровью и жизни населения, не зарегистрировано.  

В настоящий момент принято решение об усилении мониторинга за состоянием водопроводной воды, подаваемой населению Донецкой Республики. Для устранения запаха и привкуса воды, предназначенной для питья и для приготовления пищи, необходимо ее предварительно отстаивать и в дальнейшем кипятить. Питьевая вода централизованного водоснабжения может быть использована без ограничений для хозяйственно-бытовых нужд.

Дата создания: 15 января, 2021 - 20:57

Поделиться ссылкой: