Вы здесь

Грипп и ОРВИ: основные признаки и методы защиты

Грипп и ОРВИ: основные признаки и методы защиты

Грипп является одним из наиболее распространенных заболеваний на Земле, тем не менее многие до сих пор путают его с острой респираторной вирусной инфекцией.

Так как же отличить грипп от ОРВИ?

- При ОРВИ ухудшение самочувствия всегда постепенное, хоть и быстрое, а при гриппе - внезапное.

- Температура тела при ОРВИ чаще всего не превышает 38,5°С, в то время как при гриппе температура повышается до 39-40°С и сохраняется на протяжении 3-40дней.

- Интоксикация организма при ОРВИ выражается повышенной утомляемостью, а при гриппе – ознобом, головной болью, болью в глазах, ломотой в теле и светобоязнью.

- Боль и покраснение в горле возникает наряду с кашлем и имеет ярко выраженный характер, если это ОРВИ, а если это грипп, то такие симптомы чаще всего возникают на 2-3 сутки, наряду с кашлем, вызванным болью за грудиной.

- Кроме того, грипп передается воздушно-капельным путем и имеет инкубационный период от 6 до 48 часов.

При этом важно помнить, что при обнаружении любых симптомов гриппа или ОРВИ нельзя заниматься самолечением, вместо этого необходимо сразу же обращаться в лечебные учреждения по месту жительства. Чтобы облегчить течение болезни, употребляйте большое количество жидкости, регулярно проветривайте помещение и соблюдайте постельный режим. 

Многие врачи утверждают, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому вот основные правила профилактики гриппа и ОРВИ:

- Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.

- Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

- Избегайте мест большого скопления людей.

- Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и проводите в нем влажную уборку.

- Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

Тем не менее, если вы обнаружили у себя признаки гриппа и ОРВИ не занимайтесь самолечением – обращайтесь за помощью в лечебные учреждения!

 

Дата создания: 11 февраля, 2020 - 10:03

Поделиться ссылкой: