Вы здесь

Иксодовый клещевой боррелиоз

Иксодовый клещевой боррелиоз

Иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма, ИКБ) — острое инфекционное заболевание, передающееся человеку при укусах клещами, поражающие практически все органы и системы организма, протекающее от легких, стертых форм болезни, вплоть до тяжелых, со склонностью к хронизации.

Ситуация по заболеваемости клещевым боррелиозом в последние годы в Республике остается напряженной. Случаи заболевания людей регистрируются ежегодно. В основном все заболевшие заразились на энзоотичных территориях ДНР, что подтверждается высокой активностью иксодовых клещей.

Необходимо знать, что источником болезни Лайма являются грызуны, переносчиками - клещи, которые активно нападают на людей в природе с апреля по октябрь.

Укусы клещей могут оставаться незамеченными и неощутимыми из-за обезболивающего вещества, находящегося в их слюне. Клещи чаще всего присасываются к кожным покровам головы, шеи, паховой области, живота, груди. С момента укуса до появления признаков заболевания проходит от 7-12 дней до 1,5 - 2 мес. Основными клиническими проявлениями болезни являются: лихорадка, головная и мышечная боли, общая слабость, покраснение в месте укуса, которое может быть размером от 5 до 60 мм в диаметре.

Что же делать, если клещ обнаружен? Необходимо обратиться в лечебное учреждение, где врач квалифицированно удалит его. Если такой возможности нет, то не надо пытаться оторвать клеща, а необходимо медленно, раскачивая из стороны в сторону, осторожно удалить его пинцетом или накинуть на хоботок петлю из прочной нитки, затянуть у самой поверхности кожи и медленно, покачивая из стороны в сторону, извлечь. После того, как клещ удален, смазать место укуса раствором йода или спирта. В обязательном порядке необходимо обратиться к врачу - инфекционисту для консультации и решении вопроса об исследовании клеща на инфицированность возбудителями ИКБ.

Человеку, пострадавшему от укусов клещей, обязательно назначается экстренная антибиотикопрофилактика (!).

Как защитить себя от нападения клещей? Необходимо одевать светлую одежду с плотно прилегающим воротом, манжетами. Во время отдыха на природе брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды следует заправлять в брюки, На голове желательно носить капюшон или другой головной убор (платок, шляпа). Одежду предварительно можно обработать специальными препаратами (репеллентными средствами), строго соблюдая инструкцию по их применению. После прогулки необходимо проводить тщательный взаимный осмотр себя и отдыхающих с вами друзей. Осматривайте животных, отдыхающих вместе с вами, вещи, принесенные с прогулки. Цветы, собранные на природе, также должны быть осмотрены на наличие клещей. При работе на дачных и садовых участках не допускайте образования зарослей, скопления сухостоя, кустарники должны быть подстрижены, трава скошена, старые кусты своевременно удалены.

Дата создания: 12 августа, 2019 - 11:12

Поделиться ссылкой: