Вы здесь

Информация об эпидситуации в ДНР с 26.09.2019г. по 03.10.2019г.

Информация об эпидситуации в ДНР с 26.09.2019г. по 03.10.2019г.

В Донецкой Народной Республике с октября начался очередной сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ. С целью своевременного определения начала эпидподъёма заболеваемости и организации противоэпидемических мероприятий по предупреждению эпидемического распространения гриппа и ОРВИ, с 40 недели года на всех административных территориях ДНР введён еженедельный эпидемиологический мониторинг заболеваемости населения респираторными инфекциями.

По данным эпидмониторинга, на 40-ой неделе текущего года было зарегистрировано 6 969 случаев заболеваний ОРВИ, общий показатель заболеваемости составил 29,9 на 10 тысяч населения, что ниже эпидпорога в 2,5 раз, но выше уровня аналогичного показателя прошлого года на 2%. 

В возрастной структуре заболеваемости преобладали дети – 80,8%, наибольший уровень заболеваемости зарегистрирован среди детей дошкольного возраста от 0 до 4 лет.

Согласно данным вирусологических исследований, активизация вирусов гриппа в Республике ещё не началась.

В настоящее время в городах и районах проводится подготовительная работа к противогриппозной прививочной кампании. 03.10.2019 получена противогриппозная вакцина, которая поступила из России с гуманитарным конвоем. Вакцина будет распределена в учреждения здравоохранения по административным территориям, согласно запланированным объёмам иммунизации.

За истекший период  случаи кори не были зарегистрированы

На территории Республики по предварительным диагнозам зарегистрировано 199 случаев острых кишечных инфекций.

Превалирует пищевой путь передачи инфекции – 90,9%. Ведущими факторами передачи заболевания послужили:

  • молочная продукция – 30,9%;
  • кулинарные изделия домашнего приготовления с нарушением технологии приготовления и хранения блюд – 21,5%;
  • не мытые овощи и фрукты – 11,6 %;
  • яйцо сырое, всмятку, глазунья – 8,3%;
  • мясо-колбасные и кремово-кондитерские изделия по 7,1%

За анализируемую неделю зарегистрировано 3 случая энтеровирусной инфекции. Показатель заболеваемости ниже предыдущей недели в 2,7 раза.

За антирабической помощью в учреждения здравоохранения ДНР обратились 63 пострадавших от укусов животных. Учреждения здравоохранения обеспечены антирабической вакциной и антирабическим иммуноглобулином для оказания антирабической помощи населению.

За период с 26.09.2019 по 02.10.2019 Государственной санитарно-эпидемиологической службой Донецкой Народной Республики отобрано   66     проб питьевой воды, в т.ч.  из сетей централизованного водоснабжения – 56 проб, из источников децентрализованного водоснабжения – 2 пробы,  из эпидочагов – 8 проб. Исследовано  на микробиологические и санитарно-химические показатели  66 проб.

               Отклонения по микробиологическим показателям  выявлены в    4  пробах воды, в т.ч.  из сетей централизованного водоснабжения в 3 пробах.

          Отклонения  по санитарно-химическим показателям   не зарегистрированы. 

Дата создания: 7 октября, 2019 - 17:43

Поделиться ссылкой: