Вы здесь

И.о. Министра Оприщенко А.А. о ситуации с COVID-19 в Донецкой Народной Республике

И.о. Министра Оприщенко А.А. о ситуации с COVID-19 в Донецкой Народной Республике

Система здравоохранения ДНР, как и системы здравоохранения других государств, оказалась недостаточно готова к наступлению пандемии. Высокий рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а самое главное – возникновение осложнений в виде пневмоний, вызывающих нередко летальные исходы, вызвало ряд проблем, с которыми пришлось столкнуться учреждениям здравоохранения ДНР.

Главной и основной проблемой, с которой столкнулась система здравоохранения при возникновении пандемии, стал дефицит кадров. Он нарастал в течение пяти лет в связи со множеством причин. По словам И.о. Министра здравоохранения ДНР Александра Оприщенко, начиная с 2021 г. кадровый дефицит начнет восполняться. «Уже в этом году ГОО ВПО «Донецкий Национальный медицинский университет им. М.Горького» выпустил 456 будущих врачей Республики, которые обучались за счет бюджетных ассигнований. В настоящее время участковые врачи-терапевты, а также семейные врачи – пенсионной возрастной категории, соответственно возникают трудности при охвате такого большого количества вызовов, которые имеются на сегодняшний день».

Второй проблемой системы здравоохранения ДНР является недостаток оснащения и ограниченные возможности госпитальных баз для лечения пациентов с COVID-19, подозрением на COVID-19 и пневмониями. В Республике имеется достаточно инфекционных отделений в учреждениях здравоохранения, однако в условиях распространения новой коронавирусной инфекции охватить большое количество заболевших, им не представлялось возможным, поскольку основным осложнением коронавирусной инфекции является тяжелое течение пневмонии. Именно с таким диагнозом доставляют пациентов в госпитальные базы для обеспечения кислородной поддержки. Поэтому было принято решение о перепрофилировании учреждений здравоохранения и отделений под госпитальные базы. Многие врачи прошли курсы переподготовки и переквалификации: в госпитальных базах принимают пациентов с диагнозом COVID-19 офтальмологи, гинекологи, акушеры, врачи всех направлений и специальностей, чтобы снять максимальную нагрузку с врачей реаниматологов, анестезиологов и инфекционистов. Остается проблемный вопрос с количеством мест для кислородной поддержки. Всего их в Республике – 416.

По словам Александра Оприщенко, с начала октября текущего года в Республике происходил непрерывный рост госпитальных пневмоний. Однако на сегодняшний день мы наблюдаем тенденцию к его спаду. Количество выздоравливающих пациентов растет, соответственно освобождаются места для пациентов с пневмониями.

Также И.о. Министра здравоохранения подчеркнул, что все госпитальные базы полностью обеспечены дезинфицирующими средствами. Средств индивидуальной защиты также достаточно, но не в полной мере. Как пример, Александр Оприщенко рассказал о том, что ранее защитные костюмы производились в ДНР в количестве около 350 штук в месяц, на данный момент - 1500 в неделю. Однако, по словам И.о. Министра, этого также недостаточно. Защитные костюмы одноразового и многоразового использования также доставляются из Российской Федерации.

«Сегодня мы видим тенденцию некоторого снижения заболеваемости COVID-19, однако прогнозы на будущее делать еще рано», - сказал Оприщенко А.А.  

 

Дата создания: 9 ноября, 2020 - 17:26

Поделиться ссылкой: