Вы здесь

Как обезопасить себя в случае укуса клещом

Как обезопасить себя в случае укуса клещом

При обнаружении клеща необходимо обратиться в учреждение здравоохранения (травмпункт, поликлинику по месту жительства и т.д.), где специалисты  его извлекут. Если такой возможности нет, не надо пытаться оторвать клеща, а необходимо медленно, раскачивая из стороны в сторону, осторожно удалить его пинцетом или накинуть на хоботок петлю из прочной нитки, затянуть у самой поверхности кожи и медленно, покачивая из стороны в сторону, извлечь.

После того, как клещ удален, следует смазать место укуса раствором йода или спирта. В обязательном порядке необходимо обратиться к врачу – инфекционисту для консультации и решения вопроса об исследовании клеща на инфицированность возбудителями иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ, Лайм – боррелиоза), а также доставке его в лабораторию особо опасных инфекций Республиканского центра СЭН ГСЭС МЗ ДНР (г. Донецк, ул. Любавина 3) или территориальный центр РЦ СЭН ГСЭС МЗ ДНР по месту жительства и назначении профилактического лечения.

Порядок доставки клеща для исследования. Извлеченного клеща необходимо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Способ упаковки – пластиковый контейнер с крышкой (для забора анализов), чистый сухой флакон, пробирка с широким горлом и ватно-марлевой пробкой. При обращении указать: паспортные данные укушенного клещом, дату и время укуса; местность, где произошел укус, дату снятия клеща, фамилию врача, снявшего клеща.

Если в клеще выявлены возбудители Лайм – боррелиоза, обязательно назначается экстренная антибиотикопрофилактика(!).

При этом, далеко не всегда укус инфицированного клеща влечет за собой заболевание ИКБ. Для подтверждения клинического диагноза проводится лабораторное исследование сывороток крови пациентов на базе лаборатории особо опасных инфекций Республиканского центра СЭН ГСЭС МЗ ДНР не ранее, чем через 2 недели с момента укуса.

Для защиты себя от клещей необходимо одевать светлую одежду с плотно прилегающим воротом, манжетами. Во время отдыха на природе брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды следует заправлять в брюки, На голове желательно носить капюшон или другой головной убор (платок, шляпа, кепка и т.д.). Одежду предварительно можно обработать специальными препаратами (репеллентными средствами), строго соблюдая инструкцию по их применению. После прогулки необходимо проводить тщательный взаимный осмотр себя и отдыхающих с вами друзей. Осматривать нужно также животных, отдыхающих вместе с вами, вещи, принесенные с прогулки. Цветы, собранные на природе, также должны быть осмотрены на наличие клещей. При работе на дачных и садовых участках не допускайте образования зарослей, скопления сухостоя, кустарники должны быть подстрижены, трава скошена, старые кусты своевременно удалены.

Дата создания: 8 июня, 2021 - 14:55

Поделиться ссылкой: