Вы здесь

Как повысить иммунитет и предупредить болезни в осенне-зимний период

Как повысить иммунитет и предупредить болезни в осенне-зимний период

В осенне-зимний период, при резкой смене температурных режимов, заболеваемость гриппом, ОРВИ и другими вирусными инфекциями резко возрастает.

Инфекционными заболеваниями называют заболевания, так или иначе вызванные бактериями, вирусами и другими микроорганизмами. Чтобы защитить себя от инфекции, важно соблюдать определенные профилактические меры.

Мойте руки. Гигиена рук крайне важна, когда речь идет о профилактике распространения инфекционных заболеваний. Патогены (такие как вирусы, бактерии и грибки) легко передаются через различные поверхности и остаются на коже, откуда они могут легко попасть в организм через глаза, нос или рот. Именно поэтому мытье рук является первоочередным средством для предотвращения передачи инфекций от человека к человеку.
Постарайтесь не касаться лица, глаз и носа. Люди в течение дня неоднократно касаются своего лица. Именно в эти моменты инфекционные агенты на руках и могут попадать в организм. В то время как кожа препятствует проникновению патогенов в организм, глаза и слизистые оболочки носа и ротовой полости, не защищают организм от этого.
Вовремя делайте все прививки. Вакцины являются профилактикой заболеваний. Они помогают предотвратить болезнь, вызванную возбудителем инфекционных заболеваний или сделать ее течение менее острым. Вакцины стимулируют ответ иммунной системы на воздействие специфических патогенов и, если вы подвергнетесь воздействию этого патогена, ваша иммунная система будет бороться с ним более эффективно.
Оставайтесь дома. Если вы заболели, то крайне важно минимизировать контакты с другими людьми, чтобы ограничить распространение инфекции. Некоторые инфекционные заболевания не так легко передаются от человека к человеку при контакте, но есть и такие инфекции, которые распространяются очень быстро, поэтому в любом случае, если у вас есть какие-либо симптомы инфекционного заболевания, рекомендуется оставаться дома.
Готовьте и храните пищу правильно. Некоторые патогены могут попадать в организм через пищу – болезни, вызванные этими патогенами, называются пищевыми или кишечными инфекциями. После того, как в организм попадает зараженный продукт, патоген начинает размножаться и вызывает болезнь. Именно поэтому крайне важно готовить и хранить все продукты безопасным образом.
Антитела и ферменты, разрушающие бактерии и вирусы, — это белки. И если в организм их поступает недостаточно, иммунная система не может работать полноценно. Поэтому  мясо, лучше постное, например, филе птицы или говядины, рыба, творог и кисломолочные продукты должны быть на столе каждый день. К тому же животные продукты — источник витаминов А, D, В12 и других, необходимых для нормальной жизнедеятельности.

Для укрепления организма и профилактики ОРВИ крайне  важно правильное питание. Обязательно включите в свой рацион овощи, фрукты, ягоды, злаки. Эти продукты способствуют укреплению микрофлоры кишечника. Выбирайте полезные углеводы, которые находятся в крупах, фруктах и овощах. В сезон ОРВИ употребляйте продукты, богатые цинком. Больше всего этого микроэлемента содержится в устрицах, говяжьей или бараньей печени, пшеничных отрубях, вареной рыбе, орехах. Обязательно включите в свой рацион продукты с высоким содержанием витамина С − перец, шиповник, облепиху, черную смородину, цитрусовые. И, конечно, не забывайте об овощах и фруктах, обладающих бактерицидным и противовирусным эффектом, – луке, чесноке, лимоне и грейпфруте.

Путешествуйте с умом. Узнавайте о рисках различных инфекций, когда планируете путешествие. В некоторых странах могут быть распространены определенные инфекции, которых нет в тех местах, где вы живете.
Проветривайте помещение. Систематическое проветривание уменьшает концентрацию вирусов и бактерий в воздухе на 80–90%. Повышению устойчивости организма к ОРВИ и гриппу способствует физическая активность, особенно на свежем воздухе. В результате занятий спортом улучшается кровообращение, в том числе легких, устраняются застойные явления, повышающие риск ОРВИ. Также ускоряется обмен веществ, и повышается сопротивляемость организма к инфекциям.
Увлажнение воздуха. Чем холоднее на улице, тем меньше влаги в окружающем воздухе. Батареи отопления могут лишь согреть его, но не увлажнить. Из-за чрезмерной сухости слизистые носа и глотки часто пересыхают, появляются корки. Это не только причиняет дискомфорт, но и нарушает функции местного иммунитета: лизоцим, интерфероны, иммуноглобулины способны нормально работать только во влажной среде — в слизи, вырабатываемой слизистыми оболочками. Поэтому воздух нужно увлажнять дополнительно.

Будьте здоровы!

Дата создания: 5 ноября, 2020 - 16:25

Поделиться ссылкой: