Вы здесь

Как сохранить зрение во времена гаджетов и компьютеров

Как сохранить зрение во времена гаджетов и компьютеров

Самый часто встречающийся ущерб здоровью, который наносят современные гаджеты, — это близорукость. Маленький экран с излучаемым синим светом и нестатичным изображением, в который часами вглядываются люди, напрягает глазные мышцы (вплоть до спазмов), утомляет их, вызывая дискомфорт. Кроме того, близорукость во много раз увеличивает риск катаракты и глаукомы. И если катаракта (помутнение хрусталика) считается слепотой обратимой, то с глаукомой все гораздо сложнее. Повышенное внутриглазное давление губит зрительный нерв, а с ним и само зрение - его уже не восстановить.

Когда внимательно смотрим на что-то, то реже моргаем, из-за чего слизистая оболочка глаза сохнет, сетчатка устает, уголки глаз болят или чешутся, в глазах могут появиться резь, краснота, ощущение песка, туманность изображения. Так развивается компьютерный зрительный синдром (синдром сухого глаза), который ведет к близорукости.

Небольшая степень близорукости сама по себе не страшна. Но если не предпринимать мер по лечению, близорукость будет прогрессировать и тем серьёзнее могут быть последствия.

В первую очередь - ограничить общение ребенка с планшетом или смартфоном. Малышам до трех лет - никаких электронных устройств, а дальше - в строгой дозировке. Детям 5-7 лет врачи разрешают проводить у экранов 10 минут в день, младшим школьникам - 15 минут. Ученикам средних классов общаться с гаджетами без вреда для здоровья можно 20 минут, старшеклассникам - 25 - 30, а выпускникам (10 - 11-е классы) - до 50 - 60 (лучше с перерывом).

Детям с близорукостью нужно проводить на свежем воздухе как минимум два с половиной часа ежедневно. Пойдут на пользу тренировки, занятия физкультурой. Но при этом никаких контактных видов спорта (бокс, борьба) или тяжелой атлетики.

Взрослым людям при работе с гаджетами и компьютерами нужно каждый час устраивать перерыв на 10 - 15 минут: встать из-за компьютера, размять шею, посмотреть 2-3 минуты вдаль (чтобы глаза отдохнули). Еще лучше - хотя бы дважды в день делать специальную зарядку для глаз. Расстояние от глаз до монитора не менее 30 сантиметров, а его верхний край находится чуть ниже уровня глаз. Яркость и контрастность экрана надо настроить так, чтобы изображения и знаки на нем были намного ярче, чем фон.

Офтальмологи советуют увлажнять воздух в квартире и офисе. Пользователям ПК - запастись специальными компьютерными очками, а также увлажняющими глазными каплями. В любом возрасте будут нелишними  комплексы витаминов для глаз.

До 40 лет раз в два года обязательно посещать офтальмолога. После 40 лет – один раз в год. Специалист проверит остроту зрения, рефракцию, внутриглазное давление, поводить осмотр переднего и заднего отрезка глазного яблока, а затем – давать необходимые рекомендации. Только врач может своевременно заметить первые симптомы болезни и предотвратить развитие патологии.  Если зрение стало резко ухудшаться, нужно немедленно обратиться к врачу. 

Дата создания: 17 августа, 2021 - 16:37

Поделиться ссылкой: