Вы здесь

Как уберечь ребенка от отравления лекарственными препаратами?

Как уберечь ребенка от отравления лекарственными препаратами?

Отравление детей оставленными взрослыми без присмотра лекарственными препаратами часто встречающееся явление. Каким бы ни был лекарственный препарат – его необходимо хранить в недоступном ребенку месте.

Не выбрасывайте упаковки и инструкции к лекарственным препаратам, а аптечку храните в самом высоком месте дома, куда ребенок не сможет добраться.
Просроченные медикаменты нужно выбрасывать, а хранить каждое средство так, как указано в инструкции к нему.
При выборе дозировки необходимо быть уверенным в точности, поэтому всегда стоит лишний раз перечитать инструкцию или переспросить врача.
Принимайте собственные препараты в отсутствие ребенка, чтобы он не стремился вам подражать.
После использования медикамента, его необходимо вернуть в аптечку, не оставляя на видном месте. Выбрасывая просроченные лекарственные препараты, делайте это так, чтобы ребенок не смог их достать и использовать для игр.
Нельзя создавать у ребенка представление о том, что медикаменты – это вкусная вещь. Такой ассоциации не должно возникать, ведь тогда он будет просить лекарственный препарат, и искать его в отсутствие взрослых, что чревато несчастными случаями в будущем.
Необходимо объяснить, что лечение – это не игра, а вынужденная мера, поэтому таблетки и сиропы принимать можно только в присутствии родителей, чтобы не случилось беды.
Дети должны понимать, что бесконтрольно принимать лекарственные препараты – это крайне опасно.

Если имеется малейшее подозрение на отравление лекарственными препаратами, необходимо незамедлительно вызывать бригаду скорой медицинской помощи.

Только бдительность и ответственное отношение к лекарственным препаратам со стороны родителей поможет избежать несчастных случаев.

Дата создания: 24 мая, 2022 - 10:08

Поделиться ссылкой: