Вы здесь

Как укрепить здоровье в осенний период

Как укрепить здоровье в осенний период

Осень традиционно приносит с собой резкие перепады температур и давления. Поэтому с приходом сентября по вечерам у многих могут появиться озноб, головные боли, упадок сил и насморк. Это означает, что наступило время активной заботы об организме, который должен настроиться на перемены и с достоинством выдержать похолодание.

Больше витаминов

При недостаточном уровне витамина D в организме заметно снижается выработка веществ, которые стимулируют иммунную систему. Риск подхватить какую-либо инфекцию увеличивается втрое! Употребляйте как можно больше продуктов, богатых витамином D, например, яйца, печень трески, жирную рыбу, кисломолочную продукцию.

Утренняя зарядка

Заведите себе здоровую привычку ежедневно делать разогревающую утреннюю гимнастику. После нее примите контрастный душ. Выйдя из душа, дайте телу полностью обсохнуть. Помните, что выходить на улицу после этой процедуры не рекомендуется. 

Сон не меньше 8 часов

Важно спать именно 8 часов. При недостатке сна нарушается работа гена, отвечающего за иммунитет. Люди, которые спят меньше 7-ми часов в сутки, в три раза больше рискуют подцепить простуду, чем те, кто высыпается нормально.

Питайтесь правильно

Ограничьте количество сахара в рационе, отдав предпочтение сложным углеводам. Не переедайте и питайтесь простыми блюдами. Основой вашего рациона должны стать любимые продукты полезных микроорганизмов, живущих в нашем кишечнике. Овощи богаты клетчаткой, витаминами, минералами, содержат пектины, полезны также гречка, просо, овес, пшеница, бездрожжевой ржаной и отрубной хлеб. В них особенно велико содержание витаминов группы В и клетчатки. Кисломолочные продукты поддерживают здоровые бактерии и способствуют их размножению. Картофель полезнее запекать. При таком способе приготовления крахмал отлично переваривается и не бродит, сохраняется весь запас калия, который стимулирует перистальтику кишечника и незаменим для работы сердца.

Позитивный настрой

Эмоциональное и физическое состояние всегда должны быть в норме, так как от этого напрямую зависит иммунная система организма. Именно осенью по статистике люди тяжелее и чаще болеют гриппом. Пик заболеваемости ангиной отмечается в октябре, а обострения ревматизма и хондрозов - в октябре-ноябре. Чтобы помочь иммунитету и укреплять его, необходимо употреблять иммуностимулирующие препараты, а также средства, содержащие антиоксиданты: селен, эхинацею, цинк. Для укрепления здоровья можно употреблять зеленый чай, еловый сироп и использовать эфирные масла.

Будьте здоровы!

Дата создания: 17 сентября, 2021 - 12:28

Поделиться ссылкой: