Вы здесь

Как выбрать обувь, чтобы избежать травм стопы

Как выбрать обувь, чтобы избежать травм стопы

Обувь – это то, что защищает наши ноги от порезов и ушибов, бережёт от воды и согревает в морозы. Однако неправильно подобранная обувь вместо пользы принесёт вред.

Особенная нагрузка при ходьбе приходится на стопу, которая выполняет роль своеобразного амортизатора. Если со стопой что-то случается, то эту функцию принимает на себя коленный и тазобедренный суставы, которые не были к этому предназначены, а также позвоночник, которому вредна излишняя нагрузка.

«Если ваша работа связана с повышенными нагрузками на ноги, подбирайте удобную обувь и вкладные стельки»,  - рекомендует Александр Иванович Кравченко, заведующий амбулаторно-консультативной поликлиникой РТЦ МЗ ДНР.

  • Обувь должна обеспечивать температурный комфорт, отсутствие излишней влажности внутри.
  • Подошва не должна быть плоской. Высота каблука должна быть в пределах 15-25 мм, оптимально – 15 мм.
  • Подошва обуви не должна быть жесткой и излишне мягкой. Материал подошвы должен обладать амортизирующими свойствами.
  • Вкладная стелька должна поддерживать свод стопы. Желательно вкладывать в обувь профилактические стельки, препятствующие развитию прогрессирующего плоскостопия.
  • Для стоячей работы выбирайте стельки с хорошей поддержкой свода, желательно, чтобы стелька имела специальный ортопедический валик, расположенный под сводом стопы.
  • Обувь не должна быть слишком узкой или широкой (максимально допустимое расстояние от стопы до края подошвы – 1 см), сделана из натурального материала (кожа или текстиль), с каблуком высотой от 2,5 см до 4 см.

Дата создания: 25 июня, 2021 - 15:42

Поделиться ссылкой: