Вы здесь

Клещи и болезнь Лайм-боррелиоза

Клещи и болезнь Лайм-боррелиоза

Болезнь Лайма вызывается спиралевидной бактерией под названием Borrelia burgdorferi. Болезнь Лайма – это наиболее часто передаваемое клещами заболевание. Болезнь известна уже более 100 лет; Вилли Бургдорфер, однако, лишь в 1982 году обнаружил, что она вызывается бактериями, имеющимися в кишечнике клеща.

Симптомы болезни Лайма могут быть самыми разнообразными – некоторые из них характерны также и для других заболеваний. Поэтому болезнь Лайма  сложно дианостировать. Характерным симптомом является мигрирующая эритема. Это кольцеобразное покраснение кожи появляется через несколько дней и даже недель после укуса клеща.

Правда, оно возникает не у всех пациентов, страдающих болезнью Лайма. На ранней стадии болезни Лайма в дополнение к покраснению проявляются также симптомы общего характера, такие как слабость, повышенная температура и головные боли.

Затем могут проявиться различные другие признаки болезни от сильных болей и проблем с сердцем до воспаления мозговых оболочек. Относительно часто наблюдается паралич лицевого нерва. В хронической поздней стадии, кроме того, часто возможно воспаление суставов.

Болезнью Лайма можно заразиться только в результате укуса клеща. Лица, страдающие болезнью Лайма, не заразны. Так как бактерии боррелии сначала находятся в средней кишке клеща, должно пройти некоторое время, чтобы они попали в кровь. Предположительно, после присасывания клеща до попадания в кровь хозяина должно пройти достаточно много часов. То есть, чем быстрее будет удален клещ, тем меньше риск заболеть болезнью Лайма.

На данный момент не существует прививки от болезни Лайма. Кроме того, можно инфицироваться несколько раз и иметь болезнь Лайма одновременно на нескольких стадиях.
Тем не менее, не каждый, вступивший в контакт с боррелиями в результате укуса клеща, заболевает. Во многих случаях организму удается контролировать болезнь – инфекция не вызывает никаких жалоб и вылечивается без последствий. Поэтому у многих здоровых людей в крови обнаруживаются защитные тела к возбудителю боррелиоза. До 25 процентов людей имеют в крови такие антитела, никогда не болея до этого болезнью Лайма. По-настоящему заболевает лишь от 0,5 до 1,5 процента укушенных клещом.

Легче всего болезнь Лайма определяется врачом по мигрирующей эритеме  – кругообразному обширному покраснению. Оно часто возникает в области укуса клеща, однако, может встречаться и на других участках тела. До появления мигрирующего покраснения может пройти около 28 дней. Поэтому важно наблюдать за местом укуса.

Если появилось мигрирующее покраснение и пациент вспомнил, что его укусил клещ, врач приступит к лечению болезни Лайма с помощью антибиотиков. Дополнительный лабораторный анализ крови не требуется, так как антитела к возбудителю боррелиоза на ранней стадии инфекции зачастую подтвердить еще не удается. И наоборот, наличие антител в крови не является подтверждением явной болезни Лайма, так как соответствующие вещества можно найти в крови даже здоровых людей.

Сложнее обстоит дело с диагностикой болезни Лайма на поздней стадии. Мигрирующее покраснение к этому моменту пропадает. Пациенты также больше не могут вспомнить, кусал ли их клещ, так как после этого могло пройти уже много лет. Поэтому врачу следует внимательнее присмотреться к симптомам своего пациента – таким как изменение состояния кожи, жалобы на боли в суставах или паралич лицевого нерва, а также принять во внимание другую клиническую картину с подобными признаками. Положительные результаты лабораторных исследований не являются надежной диагностикой и, к тому же, скрывают в себе опасность, что действительная причина жалоб останется незамеченной. Если в результате лабораторного исследования крови защитных тел к возбудителю боррелиоза не будет обнаружено, врач с вероятностью, граничащей с уверенностью может исключить болезнь Лайма на поздней стадии.

Так как болезнь Лайма является бактериальным заболеванием, оно очень хорошо лечится антибиотиками, особенно на ранней стадии. При более позднем проявлении или хронических симптомах зачастую требуется внутривенное введение антибиотиков на протяжении нескольких недель.

Тот, кто хочет защититься от болезни Лайма, должен стараться избегать укусов клещей. В данном случае крайне важно быстрое обнаружение и удаление клеща. Так как укус клеща не вызывает боли, после пребывания на природе необходимо тщательно обследовать участки тела.

Профилактический прием антибиотиков после укуса клеща не рекомендуется. Также нет смысла исследовать укусившего клеща на наличие возбудителей. Даже если клещ носит в себе возбудителя, болезнь может проявиться лишь в незначительном 

Дата создания: 29 июля, 2020 - 16:41

Поделиться ссылкой: