Вы здесь

Коронавирусная инфекция

Коронавирусная инфекция

В декабре 2019г. в мире зарегистрировано новое инфекционное заболевание – коронавирусная инфекция. Максимально широкое распространение вирус получил в Китае, где наблюдается распространение практически во всех провинциях, с эпицентром в городе Ухань провинции Хубэй.

Симптомы коронавирусной инфекции, как и других респираторных заболеваний, могут быть умеренными и включать в себя насморк, боль в горле, кашель и повышение температуры. У некоторых людей она может протекать более тяжело и приводить к воспалению лёгких и затруднённому дыханию. В более редких случаях болезнь может иметь летальный исход. Повышенному риску заболевания подвергаются, в основном, пожилые люди, а также лица, у которых уже имеются определённые патологии (например, сахарная диабет, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.).

Чтобы защитить своё здоровье от данного заболевания, нужно соблюдать нижеперечисленные правила:

- регулярно обрабатывайте руки спиртсодержащим средством или мойте их с мылом;

- соблюдайте дистанцию в общественных местах – держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура;

- по возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот;

- при повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью;

- если у вас наблюдаются слабо выраженные симптомы заболевания органов дыхания, и вы не посещали Китай, вам следует тщательно соблюдать элементарную респираторную гигиену и гигиену рук и, по возможности, оставаться дома до выздоровления.

На территории Донецкой Народной Республики в настоящий момент случаев заболевания коронавирусной инфекцией не зарегистрировано.

Будьте здоровы!

Дата создания: 14 февраля, 2020 - 10:51

Поделиться ссылкой: