Вы здесь

Лихорадка Западного Нила

Лихорадка Западного Нила

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) - острая вирусная трансмиссивная природно-очаговая инфекция, передающаяся чаще всего комарами рода Кулекс (Culex pipiens) и характеризующаяся лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией, протекающая с вариабельностью клинических проявлений - от бессимптомной инфекции до тяжёлого менингита и менингоэнцефалита. Симптомы обычно появляются через 3-14 дней после укуса зараженного комара.

Несмотря на отсутствие на сегодняшний день регистрации случаев заболевания ЛЗН на территории Донецкой Народной Республики (ДНР) проблема данной инфекции достаточно актуальна. Естественная миграция перелётных птиц, являющихся резервуаром вируса, длительный период активности переносчиков, интенсивные потоки населения между государствами, способствуют распространению ЛЗН и формированию новых природных очагов заболевания.

Следует отметить, что основными переносчиками вируса Западного Нила являются комары, питающиеся кровью зараженных птиц. Несмотря на то, что вирус был обнаружен у 43 видов комаров, чаще всего он встречается у комаров рода Culex (преимущественно Culex pipiens molestus). Комары данного вида встречаются на всей территории Республики, могут выживать не только в открытых водоемах в теплый период года (с мая по сентябрь), но и в подвальных помещениях жилых многоквартирных домов круглый год, расселяться по лестничным клеткам, квартирам и нападать на людей.

Основой профилактических мероприятий в борьбе с ЛЗН остается неспецифическая профилактика. Неспецифические профилактические мероприятия осуществляют посредством комплекса методов и средств дезинсекции и индивидуальной защиты.

Для эффективной борьбы с комарами - переносчиками ЛЗН необходимо:

- обеспечить защиту жилых и общественных помещений от залета комаров путем засетчивания оконных и дверных проемов, применение в помещениях фумигаторов;
- принимать меры по недопущению размножения комаров на дачах и в частном секторе в емкостях для хранения воды (цветочных горшках, ведрах, бочках, детских бассейнах, поилках для животных и др.);
- своевременно информировать руководство жилищных организаций о фактах подтопления подвальных помещений и внутридомовом выплоде комаров для устранения причин подтопления и проведения дезинсекции;

- использовать средства индивидуальной защиты от комаров (репелленты, при использовании которых необходимо строго соблюдать рекомендации, указанные на этикетках) при выезде на базы отдыха и дачные участки, прогулках на природе.

Следует помнить, что комары наиболее активны в сумерках и на рассвете. Именно это время следует пользоваться защитными средствами, а также носить одежду с длинными рукавами и брюки или ограничить прогулки.

Помните! Выполнение этих мер предосторожности поможет вам уберечься от заболевания лихорадкой Западного Нила!

Дата создания: 22 октября, 2019 - 12:23

Поделиться ссылкой: