Вы здесь

Люди «серебряного возраста». Как вести себя в условиях распространения COVID-19: советы, рекомендации

Люди «серебряного возраста». Как вести себя в условиях распространения COVID-19: советы, рекомендации

Люди "серебряного возраста" — старше 60 лет — в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония.

Как вести себя в условиях пандемии, чтобы не заболеть? В первую очередь, пенсионерам рекомендуется не посещать общественные места без крайней необходимости. Речь идёт в том числе о магазинах, торговых центрах и банковских отделениях. По возможности нужно отказаться от использования общественного транспорта (хотя бы в часы пик). Людям «серебряного возраста» можно пересмотреть свой распорядок дня. Если пенсионер привык каждый день посещать магазин, то эту привычку нужно отменить на время карантина.

Врачи рекомендуют придерживаться сбалансированного питания, богатого белками, жирами и углеводами. Также пожилым людям необходимо постоянное движение, физические упражнения для насыщения организма кислородом. Ведь пожилой возраст и гипоксия – кислородное голодание – почти всегда рядом. Объем двигательной активности можно выбирать самостоятельно. Для пожилых людей особенно важен режим дня. Необходимо готовиться ко сну в одно и то же время, поскольку механизм сна с возрастом становится очень хрупким. Бессонница вызывает стресс и организм слабеет.

Почему коронавирус особенно опасен для пожилых людей? Дело в том, что у людей преклонного возраста нередко ослаблен иммунитет и имеются в наличие хронические заболевания. Многие недооценивают серьезность ситуации и продолжают вести обычный образ жизни, невзирая на все запреты и предписания. Самое интересное в том, что защитить себя от заражения может каждый, главное - с максимальной ответственностью подойти к выполнению рекомендаций. Какими бы ни были причины, почему коронавирус наиболее опасен для пожилых, людям сейчас важно задуматься о безопасности близких, которые находятся в преклонном возрасте. Необходимо исключить личные встречи и временно наладить общение по телефону, а также позаботиться о том, чтобы у родных были под рукой все необходимые продукты и лекарства (особенно, если человек страдает хроническими заболеваниями). В случае, когда визит исключить нельзя, придется позаботиться об обязательном наличии медицинской маски (можно сшить ее самостоятельно) и дезинфекции рук.

Перед посещением пожилого родственника нужно задать себе несколько вопросов:

Были ли в последнее время контакты с лицами, вернувшимися из-за границы?
Есть ли в данный момент температура?
Есть ли признаки простуды (слабость, озноб, сухой кашель).

Встречи должны быть максимально короткими, в идеале - можно оставить сумки с продуктами или лекарствами возле дверей квартиры. Кстати, ручки пакетов и упаковки нужно тоже протирать влажными салфетками или дезинфицирующими средствами, так как на гладких поверхностях могут оставаться частицы вируса.

Важно постоянно интересоваться самочувствием пожилого родственника и при первых симптомах заболевания (пусть это даже будет обычная простуда), не затягивать с вызовом врача. Лучше перестраховаться, чем на себе испытать тяжелые последствия коронавируса.

 

Дата создания: 6 ноября, 2020 - 12:21

Поделиться ссылкой: