Вы здесь

Медицинские работники Донецкой Народной Республики проходят специальную подготовку перед работой с пациентами с COVID-19

Медицинские работники Донецкой Народной Республики проходят специальную подготовку перед работой с пациентами с COVID-19

Прежде чем начинать работу в госпитальной базе для размещения пациентов с COVID-19, все медицинские работники проходят особую подготовку. Врачам со специализацией, которая не имела ничего общего с инфекционными заболеваниями, теперь необходимо встречаться с инфекцией один на один.

Все особенности, которые необходимы для данной работы, рассматриваются на специальных курсах для медицинских работников, которые отправляются в «красные зоны». На специальных манекенах показывают, как правильно одевается кислородная маска, рассматривается как работать с аппаратом искусственной вентиляции легких, для того, чтобы в случае лечения пациента не допустить ни единой ошибки.

«Мы учим основным подходам к лечению, вспоминаем, самое главное, как не навредить. На курсах побывали и студенты, и молодые ассистенты со всех кафедр. Общее время подготовки у них составило 144 часа. На сегодня лекции проводят для врачей-ординаторов. У каждого, кто присутствует на занятиях, есть свой образовательный профиль: это гинекологи, терапевты, хирурги. Но все они готовы действовать сообща в борьбе  с новой инфекцией», - рассказал заведующий кафедрой анестезиологии, реанимации и неонатологии ГОО ВПО «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТ ИМ. М. ГОРЬКОГО» А.Колесников.

Также А.Колесников отметил: «У нас две задачи: первая – помочь Республике справиться с коронавирусом, а вторая  - не заразиться и быть здоровым».  Такие курсы начали проходить еще в августе этого года и первыми слушателями их стали военные врачи. Позже – студенты ГОО ВПО «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТ ИМ. М. ГОРЬКОГО. Образовательная программа рассчитана на 72 часа, за это время врачей обучают всему, и в том числе – как правильно заходить в «красную зону» и какой промежуток времени там можно находиться.  

Дата создания: 23 октября, 2020 - 21:18

Поделиться ссылкой: