Вы здесь

Меры профилактики при сезонной активности клещей

Меры профилактики при сезонной активности клещей

В мае, когда температура почвы повышается до 3-5 градусов, на охоту выходят клещи. Их активность продолжается до начала осени, когда температура почвы вновь падает до 3-5 градусов. Очень сильно популяции клещей увеличиваются в годы, когда теплая зима сменяется дождливым летом.

Помимо того, что они доставляют неприятности фактом присутствия на теле, клещи являются переносчиками для целого ряда патогенных микроорганизмов: риккетсий, спирохет, бактерий, грибков, вирусов и другие. Также они являются основными переносчиками клещевого энцефалита — очень серьезного заболевания, при тяжелых формах которого смертность достигает 25-30%.

Места пребывания клещей

В основном клещи встречаются в зонах с растительностью разных видов: на опушке леса, по соседству с пастбищами, прогалинами и просеками, заливными лугами и заболоченными местностями, лесонасаждениями с подлеском и зарослями кустарников. Кроме того, большие популяции клещей бывают в старых затемненных хвойно-лиственных лесах с подлесками из кустарника и высокой травы, а также на обочинах лесных дорог и лесных вырубках.

Основной принцип охоты клеща – ждать возможную жертву сидя на невысокой растительности, на нижней стороне листа. Вопреки распространенному мнению о лазанье по деревьям, клещи стараются не подниматься выше полутора метров.

Помните, что при выборе места отдыха на природе желательно избегать сухих деревьев и, по возможности, держаться подальше от лиственных. Это поможет снизить риск быть укушенным.

Как защитится от клещей

У взрослых людей чаще всего укусам подвергаются ноги, а также область ягодиц и гениталий. У детей 75% укусов клещей приходится на голову.

Любимыми местами укуса для клещей являются волосистая часть головы, внутренние поверхности бедер, область пупка. Также объектом атаки служат открытые участки кожи. Поэтому при походе в лес рекомендуется одеваться следующим образом:

  • необходимо надевать одежду, которая обеспечит максимальную защиту от проникновения клеща;
  • рукава рубашки и штанины брюк должны  заканчиваться манжетами, которые плотно будут облегать запястья и нижнюю часть голени. Лучше всего для этого подходят спортивные костюмы, которые застегиваются на «молнию»;
  • на голову лучше всего надеть кепку или повязать косынку;
  • обувь лучше выбирать закрытую.

Препараты, отпугивающие клещей

Вы будете защищены надежнее, если будете использовать химические препараты, которые отпугивают клещей. В зависимости от механизма действия они подразделяются на следующие группы: репелленты, акарицидные, акарицидно-репеллентные.

Препараты первой группы отпугивают клещей, второй – оказывают токсическое действие, которое нарушает нормальное поведение паразитов, делает невозможным укус и, в конечном счете, приводит к их гибели, а препараты третьей группы сочетают и то и другое.

Что делать в случае обнаружения укуса

Бывает, что, несмотря на все меры предосторожности, клещ все-таки укусил. В этом случае постарайтесь удалить его. Для этого капните растительным маслом (также можно использовать солидол, вазелин) на место, где находится клещ, и через пару минут попытайтесь вращательными движениями «выкрутить его». Внимательно следите, чтобы головка клеща не осталась в ранке. Затем ранку необходимо обработать любым спиртовым раствором.

В том случае, если клещ во время вытягивания порвался или залез слишком глубоко, можно вытащить его как занозу, поддев стерилизованной иголкой.

Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики настоятельно рекомендует не заниматься самолечением, а незамедлительно обратиться за медицинской помощью в учреждение здравоохранения по месту проживания в течение первых суток.

Будьте здоровы!

 

Дата создания: 8 мая, 2019 - 11:23

Поделиться ссылкой: