Вы здесь

Международная неделя герпеса 2019

Международная неделя герпеса 2019

C 16 по 23 ноября проводится Международная неделя герпеса. Организована эта неделя для проведения мероприятий, нацеленных на привлечение внимания к проблеме герпетической инфекции, а также расширения осведомленности населения о риске заражения, профилактике и лечении вирусных герпетических инфекций. Инициатором проведения этой акции стала некоммерческая организация – «Международный альянс герпеса», который объединяет в своих рядах не только врачей, посвятивших себя борьбе с герпесом, но и пациентов, страдающих этой инфекцией.       

Медицине известны более чем 100 различных вирусов герпеса, но только пять из них несут в себе опасность:

  • ВПГ 1-го типа, вызывающий герпетические поражения на губах;
  • ВПГ 2-го типа, вызывающий генитальный герпес;
  • вирус ветряной оспы или опоясывающегося лишая;
  • вирус Эпштейна – Барр;
  • цитомегаловирус.

Герпес — это вирусное заболевание с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых. Вирус поражает клетку человека, «встраиваясь» в ее генетический аппарат. Вирусом простого герпеса инфицировано более 90% общей популяции населения земного шара. В настоящее время герпетическая инфекция занимает 2-е место (после гриппа) среди причин смерти от вирусных заболеваний.

Заразиться герпесом можно половым, воздушно-капельным, родовым (от матери к ребенку во время родов) и даже контактным путем (через рукопожатие, бытовые предметы, поцелуй). Обычно заболевание не проявляет себя, пока у носителя не ослабнет иммунитет, к чему могут привести: переохлаждение, перегревание, беременность, большие дозы алкоголя, стресс, инфекционные заболевания.

По данным альянса, 20% населения планеты являются носителями ВПГ-2 (вирус простого герпеса), а он в свою очередь является возбудителем генитальной формы герпеса.

С вирусом герпеса можно и нужно бороться, но проблема в том, что практически 80% вирусоносителей даже не подозревают об этом. Мало того, даже те, кто уже знает о наличии герпеса, относятся к нему несерьезно. А ведь герпес может нанести необратимый вред здоровью, иногда даже разрушить судьбу. Беременная женщина через плаценту может передать вирус своему еще не рожденному ребенку на стадии развития важных органов и систем, а это чревато врожденными аномалиями развития плода.

В настоящее время не изобретено средство, которое бы полностью излечивало герпес, выводя вирус из организма человека. Однако противовирусная терапия позволяет эффективно контролировать частоту, выраженность и продолжительность рецидивов герпеса. Необходимо вести здоровый образ жизни и полноценно питаться, избегать длительного пребывания на солнце и переохлаждения, беречь себя от стресса, а также соблюдать интимную гигиену, своевременно выявлять и лечить сопутствующие венерические заболевания.

Будьте бдительны, не затягивая, пройдите обследование на наличие герпетической инфекции, соблюдайте вышеперечисленные правила поведения, и будьте здоровы!

 

Дата создания: 12 ноября, 2019 - 13:48

Поделиться ссылкой: