Вы здесь

Международный день отказа от курения проводится ежегодно в третий четверг ноября по инициативе Американского онкологического общества.

Международный день отказа от курения проводится ежегодно в третий четверг ноября по инициативе Американского онкологического общества.

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) отмечается ежегодно в третью среду ноября. Проходит он под патронатом организации «Глобальная инициатива по борьбе против хронической обструктивной болезни легких», созданной по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).       

ХОБЛ — общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких, препятствующее нормальному дыханию и не излечиваемое полностью. Используемые прежде термины «хронический бронхит» и «эмфизема» более не употребляются, они включены в диагноз ХОБЛ.

ХОБЛ – одна из важнейших причин нарушения здоровья и смертности по всему миру. По данным ВОЗ, от ХОБЛ страдают более 210 миллионов человек, смертность от неё не только не снижается, но продолжает увеличиваться. По печальным прогнозам, в 2030 году ХОБЛ может занять третье место среди причин смерти во всем мире. Почти 90% случаев смерти от ХОБЛ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

Наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также диабетом, ХОБЛ относится к числу основных предотвратимых причин смертности населения как развитых, так и развивающихся стран. Вместе с тем, по данным Европейского Респираторного Общества, сегодня только 25% случаев ХОБЛ диагностируется своевременно.

Основными факторами риска развития ХОБЛ являются курение (в 80-90% случаев) и/или воздействие промышленной пыли и химических веществ, то есть, болеть начинают люди, в дыхательные пути которых попадают вредные вещества. Для развития ХОБЛ самым опасным и распространенным является табачный дым, вызывающий воспаление во всех отделах дыхательной системы – бронхах, легочной ткани, сосудах.

Кроме того, развитию заболевания  способствуют: недостаточное питание, частые инфекции верхних дыхательных путей, наследственная предрасположенность.

Ранними симптомами ХОБЛ являются постоянный кашель (чаще при физических нагрузках), отделение небольшого количества вязкой мокроты в утреннее время после серии кашлевых толчков. Весомый повод обращения к врачу – одышка.          Появляется она значительно позже кашля, усиливается при физических нагрузках и проявляется как чувство нехватки воздуха, удушья или тяжести.

ХОБЛ — это болезнь легких, но страдают не только лёгкие, но и все органы и системы, так как происходит преждевременное старение организма. Уже на ранних стадиях ХОБЛ может провоцировать возникновение ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, пневмонии, бронхиальной астмы, туберкулёза лёгких, а также хронический гастрит, низкую массу костной ткани и рак лёгких.     

Необходимо помнить, что ХОБЛ неизлечима, однако лечение может смягчить симптомы, улучшить качество жизни и сократить риск смерти.  На результаты лечения существенное негативное влияние оказывает позднее обращение пациентов за медицинской помощью.  

ХОБЛ предотвратима. Профилактические мероприятия в отношении ХОБЛ являются составной частью общих усилий по профилактике хронических неинфекционных заболеваний. Основой этих мероприятий являются:

  • борьба с активным и пассивным курением;
  • здоровый образ жизни,  который включает в себя: достаточную физическую активность, направленную на развитие выносливости и укрепление мышц, способствующую увеличению дыхательного объема легких; соблюдение режима труда и отдыха; разнообразное питание, достаточный ночной сон и пребывание на свежем воздухе; гигиену жилища, отказ от вредных привычек и самолечения;
  • оздоровление окружающей среды на производстве (соблюдение требований охраны труда при наличии профессиональных вредностей), а также в быту (отказ от использования твёрдого топлива для обогрева и приготовления пищи);
  • своевременное лечение инфекций дыхательных путей.

        

Дата создания: 19 ноября, 2019 - 16:24

Поделиться ссылкой: