Вы здесь

Международный день пожилых людей. День геронтолога.

Международный день пожилых людей. День геронтолога.

       Сегодня  в мире проживает порядка одного миллиарда человек в возрасте старше 60 лет. Согласно прогнозам, в период с 2017 по 2030 год число людей в возрасте 60 лет и старше вырастет на 46 процентов, с 962 миллионов до 1,4 миллиарда человек, превосходя численность молодежи и детей младше 10 лет. К 2050 году число людей старше 60 лет достигнет двух миллиардов, составив более 20 процентов мирового населения.

       Наиболее значительный и стремительный рост численности пожилых людей будет отмечен в развивающемся мире, причем на азиатский регион придется самое значительное количество людей пожилого возраста, а на африканский — самое значительное увеличение доли пожилого населения. Все это свидетельствует о том, что особым потребностям и проблемам многих пожилых людей необходимо уделять особое внимание.    Вместе с тем не менее важным является и то обстоятельство, что большинство мужчин и женщин пожилого возраста могут и далее вносить  важнейший вклад в функционирование общества, если им будут гарантированы для этого соответствующие условия. В основе всех усилий, принимаемых в этом направлении, лежат права человека.

     Пожилые люди служат примером для молодых, являются наставниками и хранителями традиций. Творческий и трудовой потенциал, которым владеют люди старшего поколения, способны принести огромную пользу делу развития людских ресурсов.

      День пожилого человека – это один из немногих дней, когда люди старше 60 лет чувствуют себя по-настоящему нужными, любимыми и значительными, но и в другие дни нужно всегда стараться быть рядом с ними, помогать, дарить свою любовь и тепло.

 

Дата создания: 1 октября, 2021 - 15:14

Поделиться ссылкой: