Вы здесь

Международный день «Врачи мира за мир»

Международный день «Врачи мира за мир»

Ежегодно 6 августа повсеместно отмечается Международный день «Врачи мира за мир».  Это день, который был предложен организацией «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы». Организация была основана в 1980 году американским профессором Гарвардского университета, кардиологом Бернардом Лауном и советскими докторами медицинских наук: директором Всесоюзного кардиологического научного центра Академии медицинских наук СССР Евгением Чазовым и академиком Академии медицинских наук СССР Леонидом Ильиным.

Международный день «Врачи мира за мир» отмечается в годовщину страшной трагедии - дня бомбардировки японского города Хиросима (Hiroshima) 6 августа 1945 года. В результате этой бомбардировки были убиты и пропали без вести около 200 тысяч человек, ранены и подверглись радиоактивному облучению более 160 тысяч человек, и до сих пор жертвы этого события продолжают умирать от лучевой болезни. А еще через три дня атомная бомба с плутониевым зарядом такой же мощности была сброшена на другой японский город - Нагасаки...

Этот день в некотором смысле символичен и служит напоминанием об этой человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом. Организация отмечает этот день своей повседневной работой. Ведь именно врачи спасают человеческие жизни. Задачей медиков является просветительская деятельность, разъяснение угрозы использования радиации в военных целях.

Вот уже более 70 лет, каждый год 6 августа в 8 часов 15 минут утра японский город Хиросима замирает - минута молчания. Сложив руки у груди и наклонив головы, пожилые и молодые японцы, матери и дети, учителя и чиновники думают о том страшном дне в далеком 1945 году, когда на мирный город была сброшена атомная бомба. Также в этот день проходят памятные мероприятия в хиросимском парке Мира, где горит вечный огонь перед памятником жертвам бомбардировки с надписью «Спите спокойно - ошибка не повторится».

За 40 лет существования Международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» было много достигнуто. Движение привлекло в свои ряды сотни тысяч врачей из разных стран мира. Они проводят научные исследования; разъясняют своим пациентам, общественности и правительствам, какую угрозу для жизни и здоровья представляет ядерное оружие; создают учебные программы для студентов. По подсчётам экспертов ООН, сегодня на Земном шаре накоплено более 15 тыс. мегатонн ядерной взрывчатки, что эквивалентно 1 млн бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки в августе 1945 г. По мощности это соответствует примерно 6 тыс. «вторых мировых войн». По мнению врачей, жертвами ядерной войны, если бы она разразилась, стали бы, по меньшей мере, 2 млрд. человек – это половина человечества; оставшиеся в живых испытали бы тяжелейшие последствия загрязнения атмосферы, включая так называемую ядерную зиму.

Во всем мире регулярно совершаются террористические акты и насилие, в результате чего многие невинные люди становятся инвалидами на всю жизнь. При этом от врачей требуется не только умение оказать правильную медицинскую помощь, но и долготерпение, гуманность, любовь к пациенту. Ведь подчас доброе слово и понимание могут быть ценнее всякого лекарства.

Символичность Международного дня «Врачи мира за мир» заключается в напоминании всему человечеству о необходимости предотвращения войны на планете.

Дата создания: 6 августа, 2020 - 09:45

Поделиться ссылкой: