Вы здесь

Мифы о загаре, которые необходимо развеять

Мифы о загаре, которые необходимо развеять

1. Автозагар защищает от солненчых лучей – МИФ.

Автозагар делает кожу слегка смуглой, однако не удерживает ультрафиолетовые лучи и не защищает ни от солнечных ожогов, ни от рака. От солнечных лучей защищают только солнцезащитные кремы. Использовать их необходимо не только перед выходом на пляж, но и во время пребывания на солнце.

2. В облачную погоду нельзя обгореть – МИФ.

Обгореть можно и в пасмурную погоду. Облака пропускают до 80% ультрафиолетового излучения. В солнечных лучах присутствуют два типа ультрафиолета: UV-A, уровень которого практически не зависит от погоды, и UV-B, необходимый для образования витамина D, уровень которого уменьшается во время облачной погоды.

3. Употребление моркови поможет улучшить цвет загара – МИФ.

Морковь богата бета-каротином. На эффективность солнечных лучей бета-каротин не влияет. Это пигмент, который откладывается в коже и придает ей желтоватый оттенок. Но поедать морковку тоннами не следует, поскольку кожа приобретет желтушный пигмент.

4. Уже загоревшей коже обгореть невозможно – МИФ.

Под воздействием ультрафиолета в коже вырабатывается пигмент меланин, от его концентрации зависит интенсивность загара. Базовый загар — это всего лишь реакция кожи на ультрафиолет. Безусловно, меланин служит своего рода барьером для опасных UVА-лучей, но дополнительная защита коже все равно необходима.

5. Загар в солярии безопаснее, чем на солнце – МИФ.

Вред от ультрафиолета на солнце и в солярии не отличается. По своей сути ультрафиолет – это радиация. Последствия воздействия ультрафиолета от солярия и на солнце одинаковы: загар, солнечные ожоги, сухость кожи, пигментные пятна, а со временем ранние морщины и другие косметические изменения на коже.

Будьте здоровы!

Дата создания: 10 июня, 2021 - 10:23

Поделиться ссылкой: