Вы здесь

Мобильная акция «Ранняя диагностика продлевает жизнь»

Мобильная акция «Ранняя диагностика продлевает жизнь»

19 мая 2021 года под патронатом Министерства здравоохранения ДНР в ГБУ «ЦРБ Тельмановского района» состоялась выездная акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертензией и раннему выявлению онкологических заболеваний.

         Осмотр и обучение населения на раннее выявление неинфекционных заболеваний проводили врачи-методисты РЦЗ, онколог-маммолог, онколог-дерматолог, онколог из РОЦ им. проф. Г.В. Бондаря, семейный врач ГБУ «ЦПМСП № 2 г. Донецка», психолог РКПНБ (МПЦ).

         В ходе мероприятия республиканскими специалистами было осмотрено 90 человек, из них врачами-онкологами – 64 человека: онкологом- дерматологом – 25 человек, из них с патологией выявлено 12 человек, с патологией щитовидной железы 13 человек, 5 человек с патологией молочной железы, все лица с выявленной патологией  направлены в РОЦ им. проф. Г.В. Бондаря; семейным врачом осмотрено 16 человек, из них впервые выявлена артериальная гипертония  у 16 человек, психологом осмотрены 10 человек и даны консультации по коррекции поведения.  

         Кроме того, сотрудники РЦЗ МЗ ДНР провели у присутствующих исследование индекса массы тела у 23 человек и определили уровень абдоминального (висцерального) жира, из них выявлено предожирение у 10 человек, подробно было рассказано о правилах ЗОЖ, соблюдение принципов здорового питания.

         В ходе мероприятия было роздано более 300 листовок по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний и вредных привычек.

          Жители Тельмановского района поблагодарили Министерство здравоохранения ДНР за проведенное мероприятие и отметили важность данной акции. 

Дата создания: 19 мая, 2021 - 16:30

Поделиться ссылкой: