Вы здесь

На базе университета состоялась I Республиканская научно-практическая конференция с международным участием по проблемам диагностики, профилактики и лечения COVID-инфекции

На базе университета состоялась I Республиканская научно-практическая конференция с международным участием по проблемам диагностики, профилактики и лечения COVID-инфекции

В пятницу, 25 декабря, в Донецке в on-line формате прошло заседание I Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты диагностики, профилактики и лечения COVID-инфекции, особенности медицинского образования в период пандемии».

Ее организаторами выступили Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики и Государственная образовательная организация высшего профессионального образования «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького».

К участию в этом форуме были приглашены представители медицинской общественности Донбасса, Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

Конференция стала площадкой для конструктивного диалога специалистов и будет способствовать повышению эффективности диагностики, профилактики и лечения COVID-инфекции, совершенствованию и повышению качества медицинского образования в условиях пандемии.

С приветственным словом к участникам конференции обратился и.о. Министра здравоохранения Донецкой Народной Республики Александр Александрович Оприщенко.

Пленарная часть заседания открылась докладом «Организационно-методические аспекты образовательной деятельности в медицинском университете в период пандемии COVID-19», с которым выступил Герой Труда ДНР,  член-корр. НАМНУ, ЗДНТУ, д.мед.н., профессор, ректор ГОО ВПО ДОННМУ  ИМ. М. ГОРЬКОГО Григорий Анатольевич Игнатенко.

О значении МРТ органов грудной клетки в первичной диагностике, оценке тяжести COVID-пневмонии  и в ранней диагностике пост-ковидных осложнений рассказал д.мед.н., профессор, заведующий отделением рентгеновских и томографических методов диагностики НИИ кардиологии Томского Национального исследовательского медицинского центра РАН  В.Ю. Усов.

Доклад «Клинический протокол лечения COVID-инфекции» озвучил д.мед.н., доцент, заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии  и неонатологии А.Н. Колесников.

Директор Департамента Государственной санитарно-эпидемиологической службы МЗ ДНР Д.Г. Клишкан доложил об организации противоэпидемических мероприятий  по противодействию распространению пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19) в условиях ограниченного военного конфликта на Донбассе.

 «Об основных направлениях организации эпидемиологического надзора за COVID-19  в ДНР в 2020 году» сообщила заведующая отделением особо опасных инфекций Республиканского центра санэпиднадзора Госсанэпидслужбы Министерства здравоохранения ДНР, внештатный специалист по эпидемиологии МЗ ДНР, ассистент кафедры организации высшего образования, управления здравоохранением и эпидемиологии Л.В. Скрипка. 

С докладом «Особенности тревожных расстройств при коронавирусном стрессе» выступила д.мед.н., профессор, проректор по учебной работе университета, профессор кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Т.Л. Ряполова.

После окончания пленарной части работа была продолжена в секционном режиме по следующим направлениям: актуальные вопросы диагностики новой коронавирусной инфекции COVID-19; организация противоэпидемических и профилактических мероприятий в условиях пандемии COVID-19; лечение и реабилитация пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

По результатам конференции планируется публикация тезисов докладов в приложении к журналу «Университетская клиника». Презентации утвержденных Оргкомитетом докладов будут размещены на сайте ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО.

Дата создания: 28 декабря, 2020 - 16:23

Поделиться ссылкой: