Вы здесь

На кафедре акушерства и гинекологии ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М.ГОРЬКОГО внедряется технология объективного стандартизированного клинического экзамена

На кафедре акушерства и гинекологии ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М.ГОРЬКОГО внедряется технология объективного стандартизированного клинического экзамена

С целью повышения объективности оценивания компетентностей студентов  и совершенствования системы практической подготовки специалистов на кафедре акушерства и гинекологии уже  второй год проводится пилотный проект по внедрению преобразования технологии объективного стандартизированного клинического экзамена в экзамен по дисциплине «Акушерство». В весеннюю экзаменационную сессию 2018-2019 учебного года аттестовались студенты 4 курса, обучающиеся по специальности «Лечебное дело».

Студенты с удовольствием демонстрировали свои знания  ректору ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М.ГОРЬКОГО,  чл.-корр. АМНУ, профессору  Г.А. Игнатенко,  проректору по учебной работе, профессору А.Г. Джоджуа, заведующему кафедрой акушерства и гинекологии,  профессору А.В. Чурилову.
Экзамен состоял из 2 этапов, которые были  стандартизованы и соответствовали конечным целям изучения дисциплины «Акушерство».

Первый этап предусматривал тестирование, а его вопросы охватывали основные цели изучения дисциплины. Второй этап проводился в форме объективного структурированного клинического экзамена. 

Для его проведения  были  подготовлены методические  материалы: список станций и план их расположения; перечень оборудования, необходимого для каждой станции; оценочные листы; инструкции для экзаменующихся.

Для усиления клинического компонента ОСКЭ на нескольких станциях использовались ситуационные задачи, реальные результаты лабораторных и инструментальных исследований.

Большой набор  станций ОСКЭ позволил всесторонне продемонстрировать широкий спектр практических навыков экзаменуемых и проверить клинические компетенции, связанные с самостоятельным осуществлением медицинской деятельности.

Новый формат экзамена значительно повысил мотивацию студентов к более глубокому и заинтересованному освоению практических навыков и подготовке к экзамену.

Дата создания: 10 июня, 2019 - 15:42

Поделиться ссылкой: