Вы здесь

О мерах профилактики острых кишечных инфекций

О мерах профилактики острых кишечных инфекций

В летний период, острые кишечные инфекции (ОКИ) не теряют своей актуальности. Прежде всего, среди них следует назвать сальмонеллез, пищевые токсикоинфекции, гастроэнтероколиты не установленной и установленной этиологии, в том числе вирусные – ротавирусные энтериты, энтеровирусная инфекция и др.

Регистрируются ОКИ в любое время года, при этом, ротавирусные энтериты – чаще в зимние месяцы и ранней весной, а пик заболеваемости бактериальными ОКИ, в т.ч. сальмонеллезами, приходится на летний период.

Большинство возбудителей кишечных инфекций отличаются высокой устойчивостью к факторам внешней среды и сохраняют свою жизнеспособность от нескольких дней до нескольких месяцев.

Источник инфекции – больной человек или  носитель возбудителей ОКИ. Наиболее опасны для окружающих больные легкими, стертыми и бессимптомными формами ОКИ. Источниками эпидемических вспышек нередко бывают работники предприятий общественного питания.

Основными клиническими признаками заболевания являются: повышение температуры, боль в животе, жидкий стул, тошнота, рвота, слабость.

Основной механизм передачи – фекально-оральный, реализуемый бытовым (контактно-бытовым), пищевым и водным путями передачи возбудителя. Для отдельных заболеваний (вирусные инфекции) возможна реализация аэрозольного механизма передачи инфекции.

Возбудители кишечных инфекций попадают в организм с пищей, водой, через грязные руки. Особую опасность представляют скоропортящиеся пищевые продукты (молочные, кулинарные и кондитерские, изделия), а также блюда, приготовленные без термической обработки и употребляемые в холодном виде.

Самый надежный путь предупредить распространение кишечных заболеваний – выявить источник инфекции. Вот почему своевременное обращение в учреждение здравоохранения, при любом расстройстве желудочно-кишечного тракта, приобретает особо важное значение. Врач может при необходимости изолировать больного, организовать проведение дезинфекции, своевременно начать лечение.

Во избежание всего, о чем сказано выше, первое, что следует предпринять, обнаружив кишечное расстройство, еще до прибытия врача, изолировать больного, выделить ему отдельную посуду, полотенце.

Организовать проведение текущей дезинфекции в квартире, уделив внимание предметам с которыми соприкасался больной. Особенно тщательно надо протирать дверные ручки, спусковые устройства в туалетах, промывать унитаз, ночные горшки.

И, наконец, самое главное: все члены семьи не должны забывать о соблюдении личной гигиены - мыть руки с мылом, особенно перед едой, после посещения туалета и  после возвращения с улицы.

Для предупреждения заражения кишечными инфекциями через продукты питания важно знать, что приобретать их надо в установленных местах торговли, строго соблюдать правила их приготовления и хранения. 

При приготовлении пищи необходимо использовать отдельные доски для обработки сырого мяса, рыбы, овощей, для вареного мяса и рыбы, для хлеба. Кухонные принадлежности и посуду следует тщательно мыть горячей водой после каждого приготовления пищи.

Готовые блюда следует, по возможности, употреблять сразу после приготовления. Помните, что скоропортящиеся пищевые продукты, а также блюда, приготовленные без термической обработки, которые к тому же хранятся без соблюдения надлежащих условий, представляют особую опасность. Возбудители острых кишечных инфекций в них могут не только накапливаться, но и размножаться

Скоропортящиеся продукты должны  храниться в холодильнике с соблюдением сроков хранения. Овощи, фрукты, ягоды, которые будут потребляться в сыром виде, следует тщательно мыть кипяченой водой.

В распространении острых кишечных инфекций не последняя роль принадлежит мухам. Для уничтожения мух в быту можно использовать липкие ленты, мухобойки. Для мусора лучше использовать емкость с крышкой. Выносить мусор следует ежедневно, а емкость из-под отходов - тщательно мыть.

Итак, чтобы максимально обезопасить себя и своих близких от кишечных инфекций, необходимо соблюдать следующие правила:

  • - не покупать мясные, молочные и другие скоропортящиеся продукты у случайных лиц  или в местах несанкционированной торговли;
  • - хранить сырое мясо, птицу и морские продукты отдельно от других пищевых продуктов;
  • - для обработки сырых и готовых продуктов использовать отдельные кухонные  приборы и принадлежности (ножи и разделочные доски);
  • - овощи, фрукты, ягоды тщательно мыть перед употреблением под проточной водопроводной водой, а для маленьких детей еще и кипяченой водой;
  •  - при приготовлении пищи соблюдать технологию приготовления, условия и сроки хранения готовых блюд, не употреблять блюда после длительного хранения;
  • - не оставлять приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа;
  • - не употреблять продукты с истекшим сроком годности;
  • - для питья употреблять фасованную (бутилированую) воду или кипяченую воду из централизованных источников  водоснабжения;
  • - не использовать для питья и хозяйственных нужд воду из незнакомых источников водоснабжения;
  • - строго соблюдать правила личной гигиены - перед приготовлением пищи, ее  приемом, после посещения туалета обязательно мыть руки с мылом;
  • - в случае отсутствия условий для мытья рук использовать антисептические средства для обработки рук или влажные салфетки;
  • - защищать пищевые продукты от насекомых, грызунов и других животных;
  • - не тратить время на самолечение, при первых симптомах заболевания срочно обращаться к врачу. 

 

Надеюсь, что перечисленные советы помогут жителям республики предупредить острые кишечные инфекции у себя и своих близких.

 

Дата создания: 22 июня, 2020 - 13:58

Поделиться ссылкой: