Вы здесь

О профилактике острых кишечных инфекций

О профилактике острых кишечных инфекций

С начала года всего зарегистрировано более 1,3 тыс. случаев ОКИ, что ниже в 1,4  раза относительно среднемноголетнего уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Республике.

Заболеваемость ОКИ регистрируется в течение всего года с подъемом в летне-осенний период. Болеют взрослые и дети, наиболее часто  дети – в возрасте от 1 года до 7 лет. На долю детей приходится около 70% всех регистрируемых случаев. В настоящее время наиболее частыми факторами передачи ОКИ являются несоблюдения правил личной гигиены, употребление в пищу немытых (или плохо обработанных) овощей, фруктов и бахчевых культур. 

Арбуз - ценный продукт, содержит много легкоусвояемых сахаров (фруктозы) и фолиевой кислоты, богат микроэлементами, такими как магний, калий и природным антиоксидантом - ликопеном, обладающим противоопухолевым действием.

Арбуз - исключительное мочегонное средство, снимающее отеки. В этом качестве используется при заболеваниях почек, печени, сердца и сосудов, а также цистите.

Необходимо помнить, что арбузы и дыни содержат много клетчатки и сахара и употреблять их маленьким детям и людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы надо с осторожностью и в небольших количествах – не более 100 грамм за один прием пищи.

Хороший, зрелый арбуз крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, которое отлежал арбуз, должно быть максимально желтым.

Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси - слабый хруст. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, чёрного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус.

Не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый маленький среди арбузов: ягоды одной степени зрелости не слишком отличаются размерами. В любом случае вам поможет чувство меры, - лучше всего выбирать арбузы среднего размера. Перед тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой водой с мылом, т.к. частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, очень быстро размножаются, что может привести к кишечной инфекции.

Следует отметить, что по состоянию на 20.07.2021г. реализация бахчевой продукции местного производства ещё не начата. В настоящее время  осуществляется продажа только привозных арбузов и дынь - из Российской Федерации (Краснодарский край), Турции, Азербайджана.

С целью недопущения возникновения отравлений, вызванных употреблением недоброкачественных бахчевых продуктов, при покупке арбузов и дынь необходимо обращать внимание на следующие условия продажи:

  1. Хранение продукции должно осуществляться на подтоварниках, реализация навалом с земли запрещена.
  2. Не допускается продажа бахчевых культур частями и с надрезами, а также загнивших и испорченных.
  3. Торговая палатка (киоск, автофургон, тележка, лоток), а также окружающая территория должны содержаться в чистоте.
  4. Реализация пищевых продуктов должна осуществляться при наличии документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. На каждую партию продукта должны быть сертификаты соответствия, заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы или качественные удостоверения.
  5. Продавец обязан строго соблюдать правила личной гигиены и иметь личную медицинскую книжку установленного образца с отметкой о прохождении медицинского осмотра и гигиенического обучения.
  6. Следует помнить, что защиту от острых кишечных инфекций обеспечит гигиена рук, использование чистой посуды и употребление пищи, которая была приготовлена с соблюдением санитарных норм.
  7. Также рекомендуется тщательно мыть овощи, фрукты и бахчевые культуры, хранить сырые продукты отдельно от готовых и покупать продукты в знакомых и проверенных местах.

Соблюдая изложенные рекомендации, мы получим от лета не только радость и удовлетворение, но и укрепление здоровья!

 

Дата создания: 21 июля, 2021 - 16:08

Поделиться ссылкой: