Вы здесь

О Программе поддержки материнства «Навстречу крохе!» на три года, разработанной Минздравом ДНР по поручению Владимира Антонова

О Программе поддержки материнства «Навстречу крохе!» на три года, разработанной Минздравом ДНР по поручению Владимира Антонова

Вопрос необходимости реализации мер по улучшению демографической ситуации в Республике является крайне актуальным, в связи с чем по поручению Заместителя Председателя Правительства Донецкой Народной Республики Владимира Антонова Минздравом разработана Программа поддержки материнства «НАВСТРЕЧУ КРОХЕ!» с момента постановки на учет будущей мамы до родов малыша.

«Программа утверждена Приказом Минздрава ДНР, и рассчитана на 3 года – 2022-2024 гг., однако планируется продолжение данной программы с изменениями и дополнениями с учетом приобретаемого опыта в процессе реализации Программы», - прокомментировал Александр Оприщенко.

Программа предусматривает гарантированное бесплатное обеспечение беременной лекарственными препаратами, расходными материалами, а также проведением необходимых анализов и осмотров врачами. Для того, чтобы будущая мама знала о своих правах, при постановке на учет будет выдан Сертификат, в котором подробно указаны этапы ее беременности, когда необходимо осуществить визиты к врачу, какие провести анализы, чем будет обеспечена беременная при естественных родах и, в случае необходимости, проведения родоразрешения кесаревым сечением, а также советы и рекомендации для обеспечения благополучного вынашивания ребенка. Все, что предусмотрено Сертификатом, предоставляется БЕСПЛАТНО (за счет бюджетного финансирования).

Начало реализации программы – 20 февраля 2022 года.

Программа распространяется на всех беременных, находящиеся на учете вне зависимости от срока.

На сайте Минздрава ДНР можно ознакомиться с Приказом МЗ ДНР, регламентирующего реализацию Программы, и Сертификатом для беременной.

Дата создания: 28 января, 2022 - 17:27

Поделиться ссылкой: