Вы здесь

О проведении дня специалиста иммунолога и аллерголога

О проведении дня специалиста иммунолога и аллерголога

24 декабря 2020г. в 13:30 на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии и аллергологии ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО в дистанционном режиме состоялся совместный день специалиста иммунолога и аллерголога (взрослого и детского).

Профессор кафедры, внештатный специалист по клинической иммунологии МЗ ДНР, д.мед.н., профессор Прилуцкий А.С. открыл заседание и выступил с докладом, «Коронавирусная инфекция. Актуальные вопросы зимнего сезона». Акцентировал внимание на необходимости неукоснительного соблюдения каждым индивидуальных мер профилактики распространения инфекции, особенно среди представителей врачебных специальностей. Рассказал об особенностях профилактических мероприятий в зимнее время года.

Продолжила заседание общества заведующая аллергологическим отделением ДоКТМО,  внештатный специалист по аллергологии МЗ ДНР Федорченко О.А. В докладе, посвященном функциональной диагностике бронхолегочных заболеваний, она подробно разъяснила принципы использования функциональных методов при проведении дифференциального диагноза между бронхиальной астмой и ХОЗЛ.

Также на заседании прозвучали доклады сотрудников кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и аллергологии - доцента, к.мед.н. Лесничеснко Д.А. «Особенности секреторного иммунитета у лиц с сенсибилизацией к бытовым клещам» и ассистента, к.мед.н. Ткаченко К.Е. «Пробиотики и атопический дерматит». Ассистент кафедры внутренних болезней №4, Пушкарук В.В. осветила подходы к иммунизации детей с мастоцитозом. Специалисты поделились с коллегами собственным опытом, а также осветили современное отношение к вышеописанным проблемам в международном врачебном сообществе.

Всего на заседании общества приняли участие 12 специалистов аллергологов, клинических иммунологов, детских аллергологов и детских иммунологов из разных городов и районов Республики.

Дата создания: 25 декабря, 2020 - 12:04

Поделиться ссылкой: