Вы здесь

Оптимизация системы здравоохранения – основное направление работы Министерства здравоохранения ДНР в 2019 году

Оптимизация системы здравоохранения – основное направление работы Министерства здравоохранения ДНР в 2019 году

Объединение учреждений здравоохранения первичного и вторичного уровней оказания медицинской помощи на территории Донецкой Народной Республики обусловлено необходимостью приближения медицинской помощи к жителям нашей Республики, о чем поделился впечатлениями пациент Центральной городской больницы г.Ясиноватая, где еще несколько лет назад подобная оптимизация была осуществлена.

«Раньше нужно было идти в поликлинику, где проводили осмотр, и только потом давали направление к другому специалисту, который находится в другом здании, что вызывало существенные неудобства. Сейчас все упростили и стало гораздо удобнее», - прокомментировал Игорь Попов, житель г.Ясиноватая.

Главный врач Центральной городской больницы г.Ясиноватая Сергей Джеломанов также отметил улучшение взаимозаменяемости специалистов, вследствие чего сейчас в учреждении оказывается полноценная круглосуточная медицинская помощь жителям города, что было невозможно осуществить без объединения трех учреждений здравоохранения в одно.

Министерством здравоохранения Донецкой Народной Республики с начала 2019 года начата работа по анализу эффективности существующей на сегодняшний день системы здравоохранения, и по предварительно полученным данным можно отметить существенные недостатки «пилотного проекта», который был реализован в 2012 году на территории Донецкой области.

В данный момент ожидается объединение учреждений здравоохранения первичного и вторичного уровней оказания медицинской помощи в столице Донецкой Народной Республики. При этом на базе одного учреждения здравоохранения будет продолжать оказываться амбулаторно-поликлиническая помощь как первичного, так и вторичного уровней, что наиболее удобно для населения.

Так, заведующая амбулаторией №1 ЦПМСМ №13 г.Донецка Ада Титова прокомментировала планируемое объединение ЦПМСП№13 г.Донецка и Городской больницы №4 г.Донецка.

«Это слияние необходимо с целью разрешения вопросов преемственности между первичным и вторичным уровнями, которые возникают сейчас, – теперь это будет единое целое. Для пациентов однозначно будет только лучше», - обратила внимание Ада Титова.

Дата создания: 25 апреля, 2019 - 10:37

Поделиться ссылкой: