Вы здесь

Основные симптомы дифтерии. Как не заболеть

Основные симптомы дифтерии. Как не заболеть

Дифтерия – это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, однако, им можно заразиться через предметы обихода, посуду и игрушки. Тяжесть заболевания обусловлена ​​крайне ядовитым токсином, который выделяет дифтерийная палочка. Чаще всего болезнь поражает ротоглотку, но нередко затрагивает гортань, бронхи, кожу и другие органы.

         Основные симптомы дифтерии проявляются, как и у других инфекционных заболеваний: повышенная температура, ломота в мышцах и общее недомогание. Через 2-3 дня на миндалинах можно увидеть белый налет, который впоследствии становится плотным и серым. Общее состояние человека ухудшается, чувствуется постоянная боль в горле, голос становится сиплым, но при этом нет насморка, кашля и других признаков респираторных заболеваний.

         Дифтерия имеет смертельный исход в 5-10% случаев; высокий показатель смертности наблюдается среди детей младшего возраста. Во время последней эпидемии дифтерии в Украине в 1991-1998 годах заболело около 20 000 человек, около 700 из них умерли.

         В 2019 году на начало ноября в Украине зарегистрирован 21 случай дифтерии и более 30 случаев подозрения на нее. Основная масса лиц заболела в октябре; среди заболевших преимущественно взрослые.

В Донецкой Народной Республике (ДНР) случаи дифтерии не регистрировались более 5 лет. Однако,    непрерывные миграционные процессы среди населения, в т.ч. в приграничные области Украины, не исключают завоз и распространение дифтерийной инфекции на территорию республики.

           Как же спасаться от этой инфекции? У специалистов совет один – нужно вакцинироваться. Иммунизация проводится согласно Календарю, утвержденному приказом Министерства здравоохранения ДНР от 13.11.2017 года №2036 детям в возрасте 3, 4,5, 6, 18 месяцев, 6, 14 лет, 24 года и далее каждые 10 лет. В случае заболевания необходимо срочно обращаться за медицинской помощью в больницу. А врачи будут принимать все необходимые меры.

 

 

Дата создания: 26 ноября, 2019 - 10:03

Поделиться ссылкой: