Вы здесь

Особенности лечения пациентов с COVID-19 в ЦГКБ №1

Особенности лечения пациентов с COVID-19 в ЦГКБ №1

Госпитальная база для лечения пациентов с COVID-19, подозрением на COVID-19, пневмониями, организованная на базе ЦГКБ №1 в настоящее время полностью обеспечена средствами индивидуальной защиты, но не в полной мере лекарственными препаратами.

Главный врач ЦГКБ №1, Елена Баун проинформировала о специфике лечения пациентов с COVID-19: «Наша госпитальная база специализируется на приеме больных с тяжелым течением пневмоний, пневмониями, развивающимися на фоне COVID-19, как системными патологиями с процессом тромбообразования. Таким пациентам назначают специфическое лечение препаратами, которые разжижают кровь».

По словам Е. Баун, на данный момент, в больнице остро ощущается дефицит кадров вследствие увеличения потока пациентов. Это проблема не только госпитальных баз, но и всех учреждений здравоохранения и Донецкой Народной Республики,  и большинства регионов Российской Федерации. Как пример, Елена Баун привела сравнение приема и количества вызовов на одного участкового терапевта в сутки, которые выросли в 7-8 раз. Каждый участковый врач-терапевт в свой рабочий день, после проведения приема, выходит на вызовы к пациентам на дом около 80 раз в сутки.  

Баун Е.Э. рассказала о том, что пациентам при лечении выделяются бесплатные лекарственные средства: антибактериальные препараты нескольких видов, гормональные препараты, которые необходимы для лечения больных с диагнозом: «пневмония». Однако таких средств хватает на 3 дня для проведения лечения одного человека. В ЦГКБ № 1 имеется компьютерный томограф, где абсолютно бесплатно по направлению и показаниям делается томография.   

Дата создания: 6 ноября, 2020 - 11:37

Поделиться ссылкой: