Вы здесь

Остерегайтесь клещей!

Остерегайтесь клещей!

В течение последних лет теплое время года становится для жителей города все более проблемным из-за ежегодно возрастающей агрессивности иксодовых клещей. Активность иксодовых клещей ежегодно возрастает во всех населенных пунктах Республики. Например, число обращений пострадавших от укусов клещей в учреждения здравоохранения города Макеевки в 2018 году составило 666 случаев, что превысило уровень предыдущего года на 12%.

В 2019 жалобы на укусы клещей стали поступать с конца марта. Первые клещи появляются ранней весной в солнечные дни на проталинах, а пик численности клещей приходится на май-июнь. Именно в это время клещи наиболее часто нападают на человека. У них имеется и второй период активности в    сентябре-октябре, но численность клещей в это время несколько ниже, чем весной.

Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей (вирусов, бактерий, простейших) целого ряда природноочаговых заболеваний, наиболее актуальным из которых на сегодняшний день является иксодовый клещевой боррелиоз или болезнь Лайма, впервые официально зарегистрированный в Донецком регионе в 2001 году и передающийся через укусы иксодовых клещей.

Болезнь Лайма имеет рецидивирующее или хроническое течение, поражая нервную систему, кожные покровы, сердце и суставы. Тяжело переносится взрослыми, особенно людьми преклонного возраста.

Резервуаром инфекции являются теплокровные животные – это основная пища для клещей. Человек, больной боррелиозом, в эпидемическом плане не опасен – заразить окружающих он не может. В процессе сосания крови клещ пускает в ранку слюну, инфицированную возбудителем. Боррелии проникают в кожные покровы, и начинают активно размножаться в месте укуса. По мере увеличения их числа они распространяются по кожным покровам и проникают во внутренние органы – область суставов, нервную ткань или ткани сердца. Болезнь Лайма может протекать годами, периодически давая обострения или рецидивы. Первым и типичным признаком является формирование в месте укуса клеща покраснения кожи кольцевидной формы. По мере прогрессирования болезни краснота увеличивается в диаметре по периферическому краю. Без лечения пятно держится до трех недель, постепенно исчезая. Для подтверждения диагноза проводится лабораторное исследование крови. Сдавать анализ на боррелиоз можно не ранее, чем через 2 недели после укуса клеща. Без полноценной терапии заболевание может приводить к формированию инвалидности, поэтому большое значение имеет своевременное обращение к врачу-инфекционисту.

Обнаружив на себе клеща, не пытайтесь силой оторвать его. Клещ хорошо фиксируется в коже при помощи ротового аппарата, и вы можете оторвать тело клеща, оставив «головку», что вызовет сильную воспалительную реакцию. Лучше всего обратиться к специалисту в ближайшее учреждение здравоохранения.

Если такая возможность отсутствует, то сделайте петлю из нитки. Аккуратно поместите петлю между «головкой» и телом клеща, затяните. Натяните нить, одновременно закручивая ее. Постепенно без резких движений удалите клеща. Обработайте место укуса раствором йода. При удалении клеща живым поместите его в небольшой стеклянный флакон с ватно-марлевой пробкой и положите влажную марлевую салфетку, храните его в холодильнике до обращения в учреждение здравоохранения.  Обращение в лечебное учреждение обязательно, так как только специалисты могут установить факт полного удаления клеща, назначить профилактическое лечение укушенному и решат вопрос о направлении клеща на исследование в соответствующую лабораторию.

Значительно уменьшить вероятность укусов, а соответственно, попадание опасной инфекции в кровь, помогут простые правила:

  1. профилактика укусов иксодовых клещей начинается с правильной одежды. Все части тела, особенно ниже пояса, должны быть закрыты. Старайтесь надевать брюки, имеющие внизу плотную манжету. Верх также желательно подбирать с рукавами. Таким образом, основные зоны будут защищены. Также не помешает лёгкая шапочка или косынка. Старайтесь подбирать светлый, однотонный цвет гардероба. На такой одежде легко заметить тёмных паразитов и вовремя снять;
  2. как можно меньше контактируйте с травой;
  3. современные репелленты хорошо отпугивают паразитов. Сегодня рынок предлагает большое количество самых разнообразных средств. Есть даже разрешённые маленьким детям. Главное, читайте инструкцию на упаковке и проблем с иксодовыми клещами можно избежать. Если у вас есть собака или кошка, обязательно обрабатывайте их средствами от клещей. На сегодняшний день ветеринария шагнула вперёд, появились вещества способные защитить питомца на протяжении 2 месяцев;
  4. возвращаясь, домой, осмотрите всех членов семьи и животных. Проверять нужно как одежду, так и тело.

Необходимо помнить, что профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами, имеет большое значение. Следуя правилам, можно защитить себя и семью от серьёзных последствий.

Будьте здоровы!

Дата создания: 4 мая, 2019 - 11:56

Поделиться ссылкой: