Вы здесь

ОСТОРОЖНО – ПОЛИОМИЕЛИТ!

ОСТОРОЖНО – ПОЛИОМИЕЛИТ!

По миру распространяется вирус полиомиелита. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) информирует о резком ухудшении эпидемической ситуации. Вспышки полиомиелита постоянно фиксируются в эндемичных по полиомиелиту странах: в Афганистане, Пакистане, Нигерии. В связи с усилением миграционных процессов среди населения полиовирус начал распространяться из эндемичных стран в страны, где полиомиелит длительно не регистрируется, но отмечается низкий уровень охвата детей профилактическими прививками против полиомиелита.

В марте 2021 вирус полиомиелита был занесен из Пакистана в Республику Таджикистан, где им заразились 23 ребёнка, в сентябре и октябре выявлено 2 очага заболеваний полиомиелитом (12 случаев) в Украине, которые связанны с заносом полиовируса из Афганистана.

Полиомиелит – это острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, которое возникает в результате инфицирования человека одним из трех типов вируса полиомиелита. Инкубационный период составляет от 2 до 35 суток. Заболевание характеризуется преимущественным поражением нервной системы (спинного мозга) и приводит к параличам мышц, нередко паралич дыхательных мышц становится причиной смертельного исхода. Полиомиелитом в основном, болеют дети в возрасте до 5 лет.

Полиовирус распространяется фекально-оральным путем, он может передаваться через зараженную воду, пищу или через прямой контакт с инфицированным человеком. Это чрезвычайно опасное и заразное заболевание и все, кто контактировал с недавно инфицированным человеком, могут заразиться и заболеть полиомиелитом.

У большинства людей, заразившихся полиовирусом, заболевание может проявляться симптомами ОРВИ: боль в горле, чувство усталости, головная боль, боль в спине, скованность, мышечная слабость, и кишечным расстройством: боль в животе, тошнота, рвота, понос. К этим симптомам паралич может присоединиться в считанные часы, а может и через месяц. Он часто поражает нижние конечности, при выздоровлении функция пораженных нервов и мышц не восстанавливается и человек остаётся инвалидом на всю жизнь. Каждый десятый парализованный пациент умирает в результате паралича дыхательных мышц.

Значительного снижения заболеваемости полиомиелитом удалось достичь после введения массовой иммунизации против этой инфекции во всем мире. Благодаря массовой иммунизации против полиомиелита в 2002 году Донецкая область в составе Европейского региона, была сертифицирована ВОЗ как территория свободная от полиомиелита.

В настоящее время циркуляция полиовирусов и случаи заболеваний полиомиелита в Донецкой Народной Республике (ДНР) не регистрируются, но ВОЗ предупреждает, что до тех пор, пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах.

В связи с возникшей угрозой ввоза и распространения полиомиелита в ДНР, Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения ДНР обращает внимание населения на важность своевременной вакцинации детей против полиомиелита. Эффективных средств лечения полиомиелита в настоящее время, к сожалению, не существует, поэтому единственно надёжной мерой защиты от данного заболевания является иммунизация детей, начиная с самого раннего возраста.

Защитить малыша можно с помощью двух видов вакцин – инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ) и оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ). В ДНР разрешены к применению и используются оба вида вакцин.

По определению Организации Объединенных Наций вакцина – это современное оружие массовой защиты. Родители, которые отказываются прививать своих детей, обрекают их на инвалидность и лишают права на полноценную, здоровую и счастливую жизнь. Берегите детей – это наше будущее

Дата создания: 22 ноября, 2021 - 15:47

Поделиться ссылкой: