Вы здесь

Отдых на природе. Как уберечься от клещей?

Отдых на природе. Как уберечься от клещей?

В майские праздники многие стремятся поскорее уехать на дачу и заняться либо работой в огороде, либо отдыхом на природе. Но как защититься от клеща, который поджидает в парке, на берегу водоема, в лесу, и насколько опасен его укус?

Клещи могут быть носителями различных вирусных инфекций, в этом случае их укус будет опасен для людей и домашних животных.

Иксодовые клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека клещевым энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), эрлихиозом, анаплазмозом, листериозом, туляремией и другими инфекционными заболеваниями. Число инфекций, передающихся клещами, увеличивается с каждым годом.

Предупредить заражение можно, если придерживаться разумных мер предосторожности во время отдыха на природе:

- защищайте тело — голову, шею, подмышки, ноги. Лучше выбрать светлую одежду, полностью закрывающую тело;

- аккуратнее на опушках леса и тропах — клещи там встречаются гораздо чаще, чем в глубоком лесу;

- верхнюю одежду перед входом в лес обработать специальным препаратом, отпугивающих клещей, наносите препарат повторно по истечении времени;

 - после прогулки по лесу или парку примите душ и сделайте самоосмотр. Одежду лучше сразу замочить и выстирать, при замачивании клещи всплывают;

-  если брали в парк собаку, нужно тщательно осмотреть и ее;

- принесенные домой ветки деревьев или кустарников, цветы промыть водой.

Опасный, с точки зрения присасывания клещей, сезон длится с апреля по сентябрь. Дело в том, что активность клеща напрямую зависит от погодных условий (температуры воздуха, влажности). Клещ начинает пробуждаться при среднедневной температуре +3-5 град., при температуре +15 град. он становится максимально активным.

Способы извлечения клеща.

Если клещ находится глубоко, лучше всего обратиться к врачу, а если он еще виднеется, можно попробовать удалить его своими силами. «Первая помощь» сводится к изъятию насекомого при помощи пинцета. Клеща нужно «выкручивать» против часовой стрелки, но избегать обрыва головы, которая может остаться глубоко в тканях. Также делается петля из обыкновенной нитки, за которую нужно аккуратно потянуть. В случае отрыва головки клеща (случайно или во время его удаления), которая обычно остается в коже и имеет вид черной точки, место присасывания протирают влажной, смоченной спиртом ватой или бинтом, и головку удаляют стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне). Место извлечения клеща смазать йодом или спиртом.

Соблюдение этих простых советов поможет предупредить развитие опасных заболеваний и сделать отдых на природе безопасным.

Берегите себя! Будьте здоровы!

Дата создания: 30 апреля, 2022 - 11:32

Поделиться ссылкой: