Вы здесь

Ожирение - фактор риска развития осложнений при COVID-19

Ожирение - фактор риска развития осложнений при COVID-19

У людей с избыточным весом коронавирусная инфекция протекает более тяжело. Риск опасных осложнений у них выше по сравнению с людьми с нормальным весом.

Основная причина, кроется в отсутствии физической нагрузки и чрезмерном потреблении продуктов питания, насыщенных солью, натрием, сахаром и трансжирами.  

Причем лишний вес может быть как причиной хронического заболевания, так и его следствием.

Люди с лишним весом, как правило, имеют гипертоническую болезнь, часто даже не подозревая об этом, что в совокупности влияет на кровообращение в легочной ткани, на внутригрудное давление. У таких пациентов сердечно-сосудистая система работает с большим трудом.

Ожирение усиливает воспаление, ослабляет иммунную защиту. Кроме того, повышает риск развития сердечно-сосудистых и бронхо-легочных заболеваний. Из-за ослабленного иммунитета тучные люди легче заражаются и тяжелее болеют, им также сложнее помогать на всех этапах лечения: начиная от транспортировки в стационар и заканчивая медицинскими манипуляциями - интубацией, которую проводят в критических ситуациях в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Ожирение несет в себе большую опасность для человека, заразившегося коронавирусом. Больных с тяжелым поражением легких при COVID-19 реаниматологи укладывают в положение «лежа на животе», чтобы пациенту было легче дышать. В случаях с тучными пациентами эта методика очень сложна в применении.

Для того, чтобы привести в норму вес, тем самым свести к минимуму риск развития осложнений от COVID-19, необходимо:

  • отказаться от обильной и тяжелой пищи, питание должно быть рациональным и сбалансированным;
    • рекомендуется употреблять больше рыбы, морепродуктов и печени. В них содержатся цинк, йод, железо, в которых нуждается организм. В рыбе содержатся полезные жиры - в частности омега-3, который помогает организму адекватно реагировать на воспаления;
    • обратить внимание на замороженные ягоды. В отсутствие сезонных фруктов они прекрасно подпитают организм витаминами, активными веществами и клетчаткой. Кроме того, в ягодах содержится мало сахара;
  • ограничить потребление соли;
  • обязательно пить много жидкости;
  • физические упражнения проводить в хорошо проветриваемых помещениях, не менее 20 минут в день;
  • отказаться от вредных привычек.

Министерство здравоохранения настоятельно рекомендует носить маску в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, избегать мест массового скопления людей.

Будьте здоровы!

 

Дата создания: 2 июля, 2021 - 14:47

Поделиться ссылкой: