Вы здесь

Пандемия и тревожные состояния. Как этого избежать.

Пандемия и тревожные состояния. Как этого избежать.

Появление любой эпидемии в государстве и мире вызывает у граждан чувство тревоги. Большая часть населения может погрузиться в депрессию. Человеку в состоянии тревоги или депрессии может казаться, что абсолютно все окружающие инфицированы. Е. Ткаченко, заведующий консультацией поликлиники Республиканской клинической психиатрической больницы пояснил: "Такие состояния характерны для людей с лабильной нервной системой, особенно с тревожно-мнительными симптомами. Данный тип людей начинает стремиться к уединению. Люди начинают ограничивать социальные контакты, порой даже в своей семье".

Безусловно необходимо проводить мониторинг информации об эпидемической ситуации, внимательно следить за новостями о ситуации с COVID-19, узнавать о количестве заболевших. Но необходимо искать информацию только в официальных источниках. Как снизить уровень тревожности? Прежде всего необходимо не перегружать себя информацией, отвлекаться от негативных мыслей.

Среди новостей о новой коронавирусной инфекции, есть и позитивные. Человеку с тревожно-мнительными состояниями совсем не обязательно по нескольку раз перечитывать новости о COVID-19. Необходимо уметь выделять положительное из новостных сюжетов о новой инфекции. Стоит понимать, что достаточно большой процент граждан все- таки выздоровел, многие перенесли болезнь в лёгкой форме и приобрели иммунную защиту от вируса. Не нужно зацикливаться на мониторинге новостей о повышении заболеваемости.

Берегите себя! Будьте здоровы!

Дата создания: 8 ноября, 2020 - 12:18

Поделиться ссылкой: