Вы здесь

Переменчивая погода весной делает наш организм особенно уязвимым

Переменчивая погода весной делает наш организм особенно уязвимым

Простуда весной – очень частое явление. Организм человека, особенно с ослабленным иммунитетом, чутко реагирует на весеннюю слякоть и влажность, вероятность подхватить ОРВИ в этот период возрастает. На фоне желания избавиться от шапок и теплых пальто, происходит проникновение вирусов в организм. Заражение весенней простудой чаще всего происходит внезапно, а течение болезни может быть долгосрочным.

Причины высокой восприимчивости к вирусным заболеваниям в весеннее время:

Во-первых, сказывается ослабленный за зиму иммунитет, недостаток витаминов и солнечных лучей. Организм к весне устает бороться с вирусами, которых так много в осенне-зимний период.

Во-вторых, в марте и апреле вирусы чувствуют себя лучше, чем в морозы, и солнца еще недостаточно, чтобы их обезвредить.

В-третьих, весенняя погода может меняться по несколько раз в день, что усложняет задачу одеться по погоде и не промочить ноги. Утром легко замерзнуть по дороге на работу, а потом перегреться в душном транспорте, после которого опять ждет холодный пронизывающий ветер. Не застегнулись вовремя – дали простуде шанс.

В-четвертых, часто бывает так, что люди переносят болезнь на ногах, забывая при этом, что сами становятся источником заражения. Чаще всего заражение вирусами простуды происходит в школах и детских садах. 

Чтобы избежать весенней простуды и ее последствий, лучше вовремя принять меры по укреплению иммунитета. Несомненную пользу вашему здоровью принесут: правильное питание, ежедневные прогулки, закаливающие процедуры, занятия спортом. Для грамотной профилактики простуды весной необходимо тщательно следить за прогнозами погоды и одеваться соответственно. Переохлаждение – частая причина снижения защитных сил организма, из-за которого риск заразиться серьезно возрастает.

Берегите себя! Будьте здоровы!

Дата создания: 12 апреля, 2022 - 15:58

Поделиться ссылкой: