Вы здесь

Первые госпитальные базы: Клиническая Рудничная больница г. Макеевки и Республиканский центр профпатологии и реабилитации – работа в условиях COVID-19

Первые госпитальные базы: Клиническая Рудничная больница г. Макеевки и Республиканский центр профпатологии и реабилитации – работа в условиях COVID-19

В настоящий момент в мире вирус COVID-19 обнаружен у 43 500 000 человек. В Донецкой Народной Республике подверглись заражению более 6000 человек.

На борьбу с COVID-19 встали все без исключения врачи. Первой госпитальной базой, которая встретилась с новой коронавирусной инфекцией, стала Клиническая Рудничная больница г. Макеевки. По рассказам врачей, силами подразделений скорой медицинской помощи пациентов в тяжелом состоянии доставляют до ста раз в сутки, причем касается это не только инфицированных COVID-19, но и пациентов с множеством других заболеваний.

Главный врач Клинической Рудничной больницы г. Макеевки МЗ ДНР Анна Рудниченко рассказала о работе учреждения, сотрудники которого первые стали на борьбу с COVID-19.

«В нашем учреждении массовых увольнений медработников ввиду начала работы с пациентами, инфицированными COVID-19 и пневмониями, не наблюдалось, хотя кадровый дефицит – это не новая проблема для больниц нашей Республики, как и, например, в разных регионах Российской Федерации. Но в таких сложных условиях наши врачи осознают всю ответственность за сохранение должного уровня оказания помощи населению Республики, и не отступают при возникающих трудностях», - прокомментировала руководитель учреждения вопрос кадрового дефицита в учреждениях здравоохранения.

Анна Александровна признала, что укомплектованность отделения реанимации составляет на сегодняшний день лишь 45%, тем не менее работа налажена таким образом, что качество оказания своевременной медицинской помощи каждому пациенту не зависит от количества сотрудников и осуществляется в круглосуточном режиме.

Республиканский центр профпатологии и реабилитации МЗ ДНР также стал одной из первых госпитальных баз для граждан нашей Республики, у которых наблюдались признаки COVID-19, в стенах которого врачи изо дня в день оказывали помощь и поддержку пациентам весной 2020 года, когда COVID-19 был для всех новой опасностью. Однако, сегодня медики уже более осознанно воспринимают угрозу инфекции, которая стремительно распространяется среди населения по всему миру, и, имея накопленный опыт, оказывают помощь нашим гражданам на высоком профессиональном уровне.

На основании решения Штаба МЗ ДНР на базе Центра было открыто отделение с целью оказания реабилитационной помощи пациентам, которые прошли курс лечения при выявлении COVID-19.

«Пациентам, у которых наблюдалось тяжелое течение болезни, на стадии выздоровления требуется получение медикаментозного и физиотерапевтического лечения, что возможно исключительно под наблюдением специалистов. Благодаря организации подобных «промежуточных баз» в госпитальных базах возможно ускорение потока пациентов, чему способствует своевременная выписка пациентов, направление на продолжение лечения амбулаторно либо при необходимости перевод пациента в наш центр для долечивания», – рассказала Елена Ляшенко.

Оказание необходимой медицинской помощи пациентам по иным направлениям продолжается во всех учреждениях здравоохранения, однако Министерство здравоохранения Донецкой Народной Республики рекомендует гражданам воздержаться от планового лечения в условиях стационара с целью минимизации рисков заражения инфекцией.

Также напоминаем о необходимости соблюдения социальной дистанции, использовании средств индивидуальной защиты и правил личной гигиены, ведь только при ответственном подходе граждан и профессионализме врачей возможно справиться с COVID-19.

Дата создания: 2 ноября, 2020 - 15:37

Поделиться ссылкой: