Вы здесь

Первые пациенты с коронавирусной инфекцией прошли лечение и были выписаны из больницы

Первые пациенты с коронавирусной инфекцией прошли лечение и были выписаны из больницы

Во вторник, 14 апреля 2020 г., из Городской больницы №3 г. Горловки были выписаны первые пациенты, которых вылечили от коронавируса в Донецкой Народной Республике.

Жительница Донецкой Народной Республики на частном транспорте прибыла 19 марта с мужем и маленьким сыном 2017 года рождения из Российской Федерации – города Москвы.

24 марта она почувствовала недомогание и 29 марта позвонила на горячую линию МЗ ДНР, с которой ей вызвали скорую помощь, и она была госпитализирована в инфекционное отделение. У больной наблюдались следующие симптомы: кашель, насморк, повышенная температура до 37,4, потеря обоняния, рвота. 31 марта тест на коронавирусную инфекцию показал положительный результат. 1 апреля диагноз также был подтвержден у ее ребенка.

Главный врач Городской больницы №3 Анастасий Мария Михайловна отметила, что пациенты успешно прошли симптоматическое лечение, заболевание протекало в легкой форме и мама с ребенком были выписаны после получения двух отрицательных тестов на COVID-19. Важно то, что оба пациента не являются эпидемиологически опасными. «Пациентка поступила к нам с признаками острой респираторной инфекции, у нее был насморк, отсутствовало обоняние, был легкий сухой кашель, небольшая температура и общее недомогание. Клиническое выздоровление у нее наступило через 7-10 дней, но необходимо было выдержать весь срок эпидемиологического наблюдения – 14 дней. У ребенка также были некоторые признаки респираторной инфекции, он также получал симптоматическое лечение и наблюдался педиатрами нашей больницы» - рассказала Мария Михайловна.

Также Анастасий М.М. опровергла слухи, распространяющиеся в интернете: «Все наши сотрудники инфекционного отделения, нашей госпитальной базы ежедневно проходят медицинский осмотр, два раза в день проводится термометрия. Никаких жалоб ни у кого не было выявлено, никто не был отстранен от работы, все сотрудники чувствуют себя удовлетворительно».

Начальник отдела здравоохранения администрации г. Горловки Просяник А.Н. отметил, что в городе хватает специалистов и оборудования для оказания помощи больным COVID-19: «Могу с уверенностью сказать, что Горловка укомплектована специалистами, у нас на сегодняшний день есть все необходимое для оказания медицинской помощи пациентам с подозрением и больным коронавирусом. И медикаменты, средства защиты у нас есть, как и специалисты на определенных базах для оказания помощи». Кроме того, Александр Николаевич призвал граждан Донецкой Народной Республики защитить самих себя и своих близких от коронавирусной инфекции: избегать мест массового скопления людей, тщательно мыть руки с мылом, проветривать помещения, пользоваться маской в общественных местах и придерживаться здорового образа жизни.

Дата создания: 14 апреля, 2020 - 17:08

Поделиться ссылкой: