Вы здесь

Первые зубы ребенка: рекомендации стоматологов

Первые зубы ребенка: рекомендации стоматологов

Молочные зубы будущего малыша закладываются на 7–8-й неделе внутриутробного развития, а постоянные – в конце 4-го месяца беременности. Всего молочных зубов у ребенка закладывается 20, в то время как постоянных – 32. 

Первые зубы — центральные резцы нижней челюсти, начинают появляться в период от трех месяцев. Самые болезненные зубы — это клыки. Они появляются после 18 месяцев. Причина сильных болей ребенка во время прорезывания клыков — нерв, отвечающий за движения и реакции верхней части лица, расположенный к ним очень близко.

Признаки прорезывания зубов:

  • Обильное слюнотечение.
  • Покраснение десен.
  • Повышение температуры.

Для облегчения боли и дискомфорта младенцев детские стоматологи разработали ряд советов и рекомендаций.

«Попробуйте дать ребенку кольцо-прорезыватель. Хранить его необходимо в морозильной камере.  Аккуратный массаж десен поможет устранить боль. Можно использовать гели для прорезывания зубов, не содержащие лидокаин», - рекомендует Алла Николенко, главный врач ГБУ «ГДСП г. Горловка»

«Молочный прикус, обеспечивая необходимую для любого возраста функцию жевания, в дальнейшем, формирует зубочелюстной аппарат для постоянных зубов», - поясняет Богдан Власенко, детский врач-стоматолог ГБУ «ГДСП г. Горловка».

С момента прорезывания первых зубов необходимо поддерживать гигиену полости рта и раз в 3-6 месяцев посещать детского стоматолога.

Дата создания: 30 апреля, 2021 - 11:31

Поделиться ссылкой: