Вы здесь

«Первый звонок» прозвучал для учащихся Донецкого медицинского лицея-предуниверсария

«Первый звонок» прозвучал для учащихся Донецкого медицинского лицея-предуниверсария

Во всех общеобразовательных учреждениях Донецкой Народной Республики «пропел» «Первый звонок». Тепло и торжественно прозвучал он и в Республиканском медицинском лицее-предуниверсарии ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М.ГОРЬКОГО.

Торжественное мероприятие теплыми словами поздравления открыл ректор университета, член-корреспондент НАМНУ, председатель Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки ДНР, профессор, заслуженный деятель науки и техники, лауреат Государственной премии в области науки и техники, Почетный работник науки и технологий ДНР, Почетный работник образования ДНР Григорий Анатольевич Игнатенко.

Ректор подчеркнул, что сегодня в университете два знаменательных торжества. Накануне дорогу в медицину открыли старшим коллегам лицеистов – белые халаты одели первокурсники вуза. И вот сейчас праздничную эстафету принимает дружная семья медицинского лицея-предуниверсария. Это символизирует непрерывность и единство образовательного цикла подготовки будущего врача.

По мнению Григория Анатольевича, медицина – это не только самая благородная профессия, это – образ жизни!

Директор Донецкого медицинского общеобразовательного лицея-предуниверсария ГОО ВПО ДОННМУ ИМ.М.ГОРЬКОГО Лидия Камильевна Гаврилова, Почетный работник образования Донецкой Народной Республики, Отличник народного образования, учитель высшей категории, учитель-методист, поздравляя учащихся с праздником, отметила, что сегодня к занятиям приступают 144 учащихся.

Это является рекордным максимумом за все время существования лицея. По инициативе ректора университета и при поддержке Министерства здравоохранения ДНР было выделено дополнительное финансирование и к шести плановым классам добавили еще два.

Декан факультета довузовского образования Юлиана Валериевна Шакович, отметила: «Это ваш первый праздник в наших стенах. С кем-то через год, а с кем-то через два мы встретимся уже в университете».

Проректор по науке Дмитрий Олегович Ластков напутствовал учащихся в предстоящий поход в медицинскую науку стихотворными строками Евгения Евтушенко «Зависть».

Под конец торжественного мероприятия ректор университета Григорий Анатольевич Игнатенко вручил благодарности Министерства здравоохранения ДНР педагогам лицея, которые подготовили учащихся-победителей республиканских предметных олимпиад.

Все торжество сопровождалось концертными номерами в исполнении учащихся лицея и завершилось «первым звонком» под коллективное пение гимна лицея.

Дата создания: 3 сентября, 2019 - 16:14

Поделиться ссылкой: