Вы здесь

Питание при болезни

Питание при болезни

Питание при простуде играет немаловажную роль. Еда должна способствовать укреплению иммунитета и смягчению симптомов заболевания, но при этом не оказывать большую нагрузку на пищеварительный тракт.

Существует несколько простых правил, которых следует обязательно придерживаться, подбирая больному ОРВИ оптимальный рацион. Их также необходимо придерживаться и во время гриппа.

· В самом начале острой респираторной вирусной инфекции не стоит заставлять пациента насильно есть. В это время отсутствие аппетита является абсолютно нормальной реакцией человеческого организма на вирусную инфекцию.

· Пить нужно много. Минимальный объем потребляемой жидкости должен быть не меньше двух литров в день. Обильное потребление жидкости поможет пациенту пропотеть, позволит с потом вывести из организма токсины и даст ему энергию на борьбу с инфекцией.

· В течение всего заболевания питание должно быть легким. Это позволит максимально быстро и без лишних затрат энергии усваивать потребляемые продукты.

· Пища не должна быть слишком холодной, горячей или грубой.

Рацион пациента должны составлять:

1.Максимум фруктов и овощей, богатых клетчаткой и витаминами, которые можно употреблять как в сыром виде, так и отварными и запеченными;

2. Белки растительного происхождения стимулируют работу лейкоцитов. К ним относятся орехи, бобовые, пшеничные и овсяные отруби;

3. Легкоусваеваемые углеводы – каши из гречневой, овсяной и рисовой крупы;

4. Цитрусовые – апельсины, лимоны, мандарины, помело;

5. Лук и чеснок, как мощные антимикробные продукты;

6. Постные овощные, куриный бульоны;

7. Отварное нежирное мясо;                       

8. Нежирные кисломолочные продукты – ряженка, простокваша, кефир, йогурт.

Дата создания: 27 октября, 2020 - 12:03

Поделиться ссылкой: