Вы здесь

Планирование беременности и вакцинация от COVID-19

Планирование беременности и вакцинация от COVID-19

При планировании беременности в условиях пандемии следует пролечить имеющиеся хронические заболевания, оздоровиться и обязательно вакцинироваться от COVID-19 будущим родителям. Вакцинация создаст необходимый иммунитет и поможет избежать заражения коронавирусной инфекцией в период беременности.

Вакцинация не влияет на репродуктивную систему, однако инфицирование может негативно повлиять на женскую и мужскую репродуктивную функцию.

«В связи с высокой вероятностью инфицирования COVID-19 в период беременности, необходимо вакцинироваться заранее. Уже через месяц после проведения иммунизации, женщина может планировать беременность», - объясняет Анна Железная, заместитель генерального директора по лечебной работе Республиканского центра охраны материнства и детства МЗ ДНР.

Поскольку на сегодняшний день нет данных о вакцинации беременных, очень важно защитить будущую маму от заражения, поэтому  её близкие должны обязательно пройти иммунизацию от COVID-19.

Задуматься о прививке следует и мужчине: перенесенное заболевание, особенно в тяжелой форме, может стать причиной бесплодия. 

Дата создания: 23 ноября, 2021 - 17:29

Поделиться ссылкой: