Вы здесь

По мере роста заболеваемости, будет происходить и расширение коечного фонда

По мере роста заболеваемости, будет происходить и расширение коечного фонда

1 октября на телеканале «Юнион» в программе «Тема» приняли участие и.о. министра здравоохранения Донецкой Народной Республики Оприщенко А.А. и внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики, доцент кафедры инфекционных болезней ГОО ВПО «ДОННМУ ИМ. М.ГОРЬКОГО» Чебалина Е.А.

«Мы имеем дело с инфекцией, которая мало изучена. COVID-19, как и любой другой вирус, поддается мутации. Но, на данный момент нет доказанных случаев в мире, которые бы говорили о мутации данного вируса. Возможно, он слишком мало живет в человеке, чтобы говорить об этом», отметила Елена Анатольевна.

«Если нет возможности вымыть руки – не трогайте лицо руками, и как только она появится – сразу же мойте руки с мылом». Министр еще раз акцентировал внимание на необходимости профилактических мер, предназначенных для того, чтобы не допустить заражения.  «Количество реанимационных коек ограничено, как и количество инфекционистов, и анестезиологов-реаниматологов. Конечно, по мере роста заболеваемости, будет происходить и расширение данных мест, но необходимо время для того, чтобы подготовить квалифицированных специалистов», отметил Александр Александрович.

Дата создания: 12 октября, 2020 - 15:39

Поделиться ссылкой: