Вы здесь

Позади год борьбы с пандемией COVID-19

Позади год борьбы с пандемией COVID-19

Пандемия коронавирусной инфекции стала серьезным испытанием для всего мира, включая и Донецкую Народную Республику. В конце марта прошлого года был зарегистрирован первый случай заражения COVID-19, что в дальнейшем повлекло за собой резкий скачкообразный рост заболеваемости в Республике.

Для разработки мероприятий, направленных на противодействие новой коронавирусной инфекции, а также отслеживания динамики заболеваемости был создан оперативный штаб Министерства здравоохранения, в который входили сотрудники министерства и профильные специалисты. В ходе работы штаба было сформировано 39 госпитальных баз, на базе учреждений здравоохранения для лечения пациентов с COVID-19 и пневмониями. В кратчайшие сроки была проведена работа по обучению сотрудников оказанию медицинской помощи пациентам с COVID-19 и пневмониями. Студенты и ординаторы ГОО ВПО ДОННМУ им. М.Горького выразили готовность помогать своим будущим коллегам в работе с пациентами с COVID-19.

Медицинские работники Республики, находясь на передовой борьбы с COVID-19, оказывали своевременную помощь своим пациентам, выполняя свой долг. Госпитальные базы были обеспечены необходимым оборудованием для пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке и реанимационной медицинской помощи. На постоянной основе организована поставка медикаментов, средств индивидуальной защиты и дезсредств в учреждения здравоохранения.

Еженедельно в рамках проекта «Автоаптека», созданного на базе ГП «Республиканского центра «Торговый дом «Лекарства Донбасса» при поддержке Министерства здравоохранения, проводятся выезды с целью доставки лекарственных средств и предметов медицинского назначения жителям отдаленных городов и районов Республики, что позволяет им избегать мест массового скопления людей.

Министерством здравоохранения ежедневно предоставляется оперативная информация по заболеваемости в Республике, систематически проводится разъяснительная работа для граждан о путях распространения коронавирусной инфекции и информированию о мерах профилактики.

Среди мероприятий, направленных на изменение негативной тенденции распространения коронавирусной инфекции, важнейшей составляющей стала кампания по иммунизации населения, стартовавшая в Донецкой Народной Республике 1.02.2021. Вакцинация проводится вакциной «Гам-КОВИД-Вак», полученной в рамках гуманитарной помощи с территории Российской Федерации. В числе первых вакцинируются категории граждан, деятельность которых связана с наибольшим риском заболевания. В дальнейшем иммунизация будет продолжена всем желающим.

На сегодняшний день более половины госпитальных баз, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, приступили к штатному режиму работы ввиду положительной динамики по заболеваемости. Также кампания по иммунизации граждан создаст условия для формирования коллективного иммунитета и как следствие снижение роста числа заболевших.

Благодаря оперативному принятию управленческих решений Министерством здравоохранения, направленных на предупреждение массового распространения коронавирусной инфекции, реализации превентивных мероприятий, а именно регулярное информирование граждан о соблюдении норм социального дистанцирования, использовании средств индивидуальной защиты и проведение кампании по иммунизации населения, удается поддерживать положительную тенденцию и в дальнейшем позволит достигнуть окончательной победы над COVID-19.

Дата создания: 22 марта, 2021 - 17:35

Поделиться ссылкой: